Вячеслав Гуркин ушел на пенсию

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


25 февраля 2005 г. пост генерального директора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) в связи с выходом на пенсию покидает легендарный менеджер отрасли Вячеслав Гуркин. Новым генеральным директором МТТ общее собрание акционеров избрало Константина Солодухина, занимавшего ранее должность первого заместителя генерального директора МТТ.

Вячеслав Гуркин с начала 1990-х гг. создавал и в течение семи лет руководил первой в столице компанией сотовой связи "Московская Сотовая Связь", был инициатором проекта создания федеральной сети "СОТЕЛ". При его непосредственном участии основано более 40 региональных предприятий сотовой связи. Он был основателем созданной в 1994 г. компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" и ее руководителем в течение 10 лет. Под руководством Вячеслава Гуркина транзитная сеть МТТ приобрела национальный масштаб, став одной из крупнейших в Российской Федерации, а сама компания превратилась в одного из ведущих российских операторов связи, демонстрирующего впечатляющие темпы роста.

"Прошедшие 10 лет я рассматриваю как первый этап в развитии МТТ. Пройден сложный период становления бизнеса, и я уверен, что приобретенный компанией опыт и накопленный потенциал станет прочным фундаментом для устойчивого развития бизнеса и позволит ей воплотить в жизнь самые амбициозные планы" - считает Вячеслав Гуркин.

Досье ComNews.ru

Гуркин Вячеслав Федорович родился 27 апреля 1944 г. в Московской области. В 1971 г. окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности "Автоматика и телемеханика". Затем окончил Институт управления народным хозяйством Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР, прошел курс обучения в Международной школе бизнеса Университета Дюка (США).
Работал на инженерных и руководящих должностях Управления междугородными связями №22 Минсвязи СССР. Под его руководством были реализованы проекты создания сетей междугородной и международной связи на основе современных цифровых систем связи. В 1978 г. стал главным инженером, а затем начальником Московского территориально-производственного объединения междугородных и международных связей Минсвязи СССР.
В 1991 г. назначен первым заместителем министра связи СССР. Исполнял обязанности министра связи СССР.
С начала 90-х годов создавал и в течение семи лет руководил первой в столице компанией сотовой связи "Московская сотовая связь", был инициатором проекта создания федеральной сети "СОТЕЛ". При его непосредственном участии основано более сорока региональных предприятий сотовой связи.
Был инициатором создания и в 1994 г. возглавил компанию "Межрегиональный ТранзитТелеком".
Кандидат технических наук, академик Международной академии связи и Международной академии наук, информатики, информационных процессов и технологий. Доктор технических наук. Почетный профессор и обладатель золотой медали МАН ИИПТ. Автор 25 научных работ. Действительный член ряда международных академий. Лауреат премии Совета Министров СССР и премии Правительства РФ. Награжден орденами "Трудового Красного Знамени", "Знак Почета". Имеет звания "Заслуженный работник связи Российской Федерации", "Мастер связи", "Почетный радист".

Солодухин Константин Юрьевич окончил в 1989 году Военный инженерный институт им. А.Ф. Можайского по специальности "Радиоэлектронные средства". В 2001 году получил диплом МВА (Business Administration, Business Options) Калифорнийского университета в Хейварде (США).
В 1989-1998 гг. проходил службу на инженерных должностях в Московском военном округе, где занимался разработкой и сопровождением проектов по созданию перспективных радиоэлектронных средств.
В 1999 г. приступил к работе в ОАО "Центральный телеграф" в должности директора службы развития бизнеса, в 2002 г. был назначен первым заместителем генерального директора.
В период работы в должности директора службы развития бизнеса ОАО "Центральный телеграф" руководил разработкой и реализацией стратегических программ развития компании, разработкой и внедрением новых услуг и проектов: предоставление услуг телефонной связи и доступа в Интернет для корпоративных пользователей Москвы и Московской области на базе интегрированной цифровой сети связи "Центел"; предоставление услуг междугородной/международной связи по картам предварительной оплаты; предоставление услуг по передаче голосовой информации по IP- сетям (VоIP).
В качестве первого заместителя Генерального директора ОАО "Центральный телеграф" курировал коммерческий блок компании - развитие бизнеса, маркетинг, продвижение и продажи услуг, продуктов и средств связи, организация расчетов с пользователями, территориальное развитие, взаимодействие с бизнес-партнерами.
В ноябре 2004 г. назначен первым заместителем генерального директора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" Курирует в МТТ вопросы коммерции, инвестиций, развития сети и капитального строительства, взаимодействия с регулирующими органами.
Академик Международной академии связи. С февраля 2005 г. - генеральный директор МТТ.

ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" работает на рынке телекоммуникаций с 1994 г. Компания предоставляет операторам сетей сотовой подвижной связи (СПС) и фиксированной связи услуги местной, междугородной и международной связи, а также дополнительные услуги по передаче данных в 86 субъектах Российской Федерации. Транзитная сеть компании МТТ представляет собой инфраструктуру, объединяющую региональные сети сотовой связи РФ федеральных стандартов в единое телекоммуникационное пространство и обеспечивающую на всей территории страны межсетевое взаимодействие операторов СПС между собой и с операторами фиксированной телефонной связи. По данным на конец февраля 2005 г. к сети МТТ присоединено 254 региональные сети 135 операторов СПС, чья общая абонентская база составляет около 70 млн. абонентов, а также сети 91 оператора фиксированной связи.
Контрольный пакет акций МТТ (50,2%) принадлежит петербургскому ЗАО "Гамма капитал", афиллированному с ООО "Объединенная компания "ГРОС". Оставшиеся акции МТТ распределены между ОАО "АФК "Система" (44,8%) и ЗАО "Вестелком" (5%). В свою очередь, "Вестелком" является 100%-ным дочерним предприятием ОАО "Ростелеком". 29,8% акций МТТ "Система" выкупила в 2004 г. у ЗАО "Аккорд-Тел" (см. новость ComNews.ru от 17 декабря 2004 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003