Вопрос об обмене В.Бута на кого-либо не рассматривается - МИД РФ

Четверг, 10 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос об обмене Виктора Бута не рассматривается, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 
"В средства массовой информации вбрасываются сведения, на основе которых строятся предположения, не имеющие никакого отношения к действительности, - подчеркнул дипломат. - Все эти варианты разного рода обменов или разменов - не более, чем досужие домыслы".
 
"Виктор Бут никогда не был сотрудником, состоящим на госслужбе и никогда не выполнял поручений, связанных с деятельностью государственных структур, - отметил А.Лукашевич. - Поэтому вопрос о его обмене на кого-либо не рассматривается".
 
"Вместе с тем мы помогали и будем помогать Виктору Буту, как и любому нашему соотечественнику, попавшему под следствие за рубежом, вне зависимости от предъявляемых обвинений", - заключил дипломат.
 
Ранее некоторые российские СМИ выступили с предположением, что В.Бут может быть обменен на фигуранта одного из дел о шпионаже, арестованного российскими властями и отбывающего срок в связи с доказанностью обвинений.
 
В.Бут был выдан Соединенным Штатам властями Таиланда, где был задержан по запросу американских правоохранительных органов. В настоящее время он находится в нью-йоркской тюрьме. Начало суда над В.Бутом назначено на 12 сентября 2011 г. В.Буту предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США; преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе; преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. В случае обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения, передает ИТАР-ТАСС.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003