Мининформсвязи спутало карты. Операторы IP-телефонии удивлены последними решениями чиновников телекоммуникации

Пятница, 25 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Операторам так называемой карточной телефонии, продающим дешевые услуги дальней связи, разрешили работать в их нынешнем виде до конца срока действия лицензий. Как пояснили вчера представители Мининформсвязи, в дальнейшем карточным операторам придется либо оформить лицензии на услуги дальней связи, либо стать агентами обладателей таких лицензий. Операторов карточных платформ решение министерства удивило. Назвав его странным, они отметили, что не получили от регулятора внятных разъяснений о перспективах своего бизнеса.

Чаще всего операторы, продающие карточки для оплаты услуг междугородней и международной связи, называют свои услуги IP-телефонией, то есть передачей речи по сети интернет. На самом деле операторы карточных платформ далеко не всегда проводят звонки через интернет, а маршрутизируют их произвольно, как им выгоднее. "Если смотреть правде в глаза, никакого отношения к IP-телефонии то решение, которое предлагается сейчас на рынке, не имеет, - поясняет начальник департамента госполитики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталий Слизень. - На самом деле технология карточных платформ работает так: абонент покупает карточку, звонит на эту платформу, оператор карточной платформы по какому-то дисконту покупает трафик у одного из операторов, по сети которого уводит трафик за границу".

До сих пор карточные операторы работали по лицензиям на предоставление "услуг телематических служб", то есть номинально их услуги относились к передаче данных. Опубликованный на днях новый перечень лицензионных требований для операторов связи меняет правила игры: теперь любой оператор, продающий услуги дальней связи, должен оформить лицензию именно на эту услугу независимо от используемой технологии. И карточным операторам для того, чтобы продолжать работу, нужно получить уже лицензии на междугороднюю и международную связь. Это для подавляющего большинства карточных операторов задача непосильная. Входной билет на рынок дальней связи стоит не менее $50 млн, учитывая объем технических требований, предъявляемых к претендентам на такую лицензию.

Как заявил на вчерашней пресс-конференции первый заместитель министра информатизации и связи РФ Борис Антонюк, операторы карточных платформ могут работать по прежним лицензиям до истечения их срока. За это время карточным операторам предложено определиться: либо они создают инфраструктуру и оформляют лицензии как полноценный оператор дальней связи, либо становятся торговыми агентами операторов дальней связи, продавая их трафик под своей торговой маркой.

Судя по комментариям участников рынка карточной телефонии, подход Мининформсвязи стал для них сюрпризом. "То, что государство разрешает операторам IP-телефонии работать по старой схеме до истечения срока лицензий, само по себе странно, - говорит глава компании "Зебра-Телеком" Виктор Каледин. - Не секрет, что до конца 2003 года, до введения нового закона "О связи", лицензии на телематические услуги со сроком действия до 2008-2009 года получило множество компаний - сотни, если не тысячи. Многие их учредители действовали вполне осознанно: такую компанию теперь можно купить за $5-20 тыс. Такой возможностью могут воспользоваться крупные участники рынка; не исключено, что IP-телефония будет развиваться по старым правилам еще несколько лет".

"Участникам рынка пока неизвестны детали, связанные с использованием агентской системы отношений с операторами дальней связи, - заявил Ъ вице-президент "Корбина Телеком" Александр Малис. - В частности, неясно, что подразумевает статус дилера такого оператора. Непонятно, кто будет устанавливать тарифы для конечного пользователя и в какой пропорции между оператором и дилером будет делиться выручка от реализации услуг. Все это вызывает серьезные опасения на рынке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30