Сандуновские бани обследуют для принятия решения о проведении противоаварийных работ

Среда, 9 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время будет проведена проверка состояния архитектурного памятника "Сандуны", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЦАО в среду.

"Префектура предписывает заказчику строительства жилого дома в Звонарском переулке срочно обеспечить дополнительное обследование зданий банного комплекса", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что помимо этого заказчик строительства должен будет привлечь экспертов для проведения регулярных наблюдений за изменениями состояния фундамента архитектурного ансамбля "Сандуны".

"В феврале инспекция департамента культурного наследия города выявила трещины на зданиях памятника архитектуры XIX века. Причиной ухудшения состояния "Сандунов" могло стать строительство жилого дома по адресу Звонарский переулок, владение 3/4, строение 1", - добавил собеседник агентства.

В префектуре подчеркнули, что в настоящее время строительство приостановлено. "Обследование зданий должно определить, в какой степени строительство жилого дома повлияло на ухудшение состояния банного комплекса", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что по результатам обследования будет определен комплекс мер по укреплению зданий памятника.

Ранее в среду советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин сообщил "Интерфаксу", что строительство жилого дома в Звонарском переулке угрожает состоянию Сандуновских бань.

"Строительство жилого здания по адресу Звонарский переулок, владение 3/4, строение 1, безусловно, необходимо для нужд Московского архитектурного института, однако необходимо принять все меры для того, чтобы ни в коем случае не был нанесен урон рядом стоящему памятнику архитектуры - зданию Сандуновских бань", - заявил Н.Переслегин.

Он отметил, что недавно в ходе осмотра памятника инспекцией департамента культурного наследия были зафиксированы множественные деформационные трещины на фасадах строений 4 и 6.

"В целях сохранения объекта культурного наследия необходимо незамедлительно провести комплекс противоаварийных работ с проведением в дальнейшем постоянного мониторинга состояния ансамбля Сандуновских бань. Все эти работы будут проходить под строгим надзором специалистов департамента", - добавил советник руководителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003