Госдума дала согласие на арест депутата А.Егиазаряна

Среда, 9 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла постановление о даче согласия на исполнение судебного решения об избрании в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Данное решение было принято на основании представления председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.
 
По данным предварительного следствия, в 2002-2003 гг депутат А.Егиазарян, "имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества в особо крупном размере, из корыстных побуждений" предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. Не исполнив договоренностей, А.Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от М.Ананьева суммой около 0,5 млрд руб.
 
Кроме того, в рамках проведенной проверки были получены данные о том, что в ноябре 2006 г А.Егиазарян, "имея умысел на приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений" убедил своего знакомого Виталия Смагина передать принадлежащие последнему 20 проц акций ЗАО "Центурион Альянс" /на общую сумму более 1,5 млрд руб/, владеющего торгово-развлекательным комплексом "Европарк", оффшорной компании Doralin Trading & Investments.
 
Таким образом, по версии следствия, А.Егиазарян своими умышленными действиями совершил преступления, предусмотренные ч 4 ст 159 Уголовного кодекса - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.
 
22 октября 2010 г Госдума дала согласие на возбуждение в отношении депутата А.Егиазаряна уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч 4 ст 159 УК, а 3 ноября 2010 г нижней палатой парламента была снята неприкосновенность с депутата.
 
В представлении главы Следственного комитета РФ отмечается, что А.Егиазарян в ходе предварительного следствия неоднократно вызывался на допрос по настоящему уголовному делу, а также для проведения иных следственных действий. Однако по вызову органов следствия не являлся, постоянное место жительства и регистрации покинул, по месту своей работы отсутствует.
 
В связи с неустановлением его местонахождения А.Егиазарян 19 ноября 2010 г был объявлен в федеральный розыск, который поручен ГУВД по г Москве.
 
27 декабря 2010 г было вынесено постановление о привлечении А.Егиазаряна в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 4 ст 159 УК.
 
В ходе следствия получены данные, что обвиняемый А.Егиазарян 6 июля 2010 г выехал за пределы России, где до настоящего времени скрывается от органов предварительного расследования и суда.
 
В связи с этим 27 декабря 2010 г он был объявлен в международный розыск, который поручен Национальному Центральному Бюро Интерпола при МВД России.
 
В соответствии с п 131 Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола для организации международного розыска необходимо предоставить постановление об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Преступления, в совершении которых обвиняется А.Егиазарян, относятся к категории тяжких, за совершение которых уголовный закон предусматривает наказание лишь в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. При этом подчеркивается, что инкриминируемые ему преступления не являются преступлениями, совершенными в сфере предпринимательской деятельности, так как совершены депутатом законодательного органа - Госдумы, то есть лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность и не участвующим в ней.
 
В представлении главы Следственного комитета РФ отмечается, что "Егиазарян А.Г., оставаясь на свободе, оказывает давление на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, что подтверждается показаниями потерпевшего Ананьева М.Б. и свидетеля Гаркуши Д.В., согласно которым обвиняемый Егиазарян А.Г. лично и через подконтрольных ему лиц угрожает Ананьеву М.Б. и Гаркуше Д.В. с целью запугать и добиться отказа от данных ими показаний, изобличающих обвиняемого Егиазаряна А.Г. в инкриминируемых ему деяниях, а также пытается решить с указанными лицами вопрос об отказе от своих показаний путем их подкупа.
 
Кроме того, Егиазарян А.Г., являясь депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, имеет обширный круг связей и знакомств, в том числе среди руководителей и сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти, владеет как лично, так и через подконтрольных ему физических и юридических лиц крупными суммами денежных средств и недвижимостью, в связи с чем может принять меры к сокрытию следов преступления, уничтожить вещественные доказательства и иным путем воспрепятствовать производству по делу".
 
Таким образом, по мнению А.Бастрыкина, применить в отношении А.Егиазаряна "иную, более мягкую меру пресечения, чем заключение под стражу не представляется возможным".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003