Ангола не видит необходимости в проведении экстренной встречи ОПЕК

Среда, 9 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ангола предлагает посмотреть на дальнейшее развитие событий в Ливии, прежде чем проводить экстренное совещание членов ОПЕК о ценах и возможности увеличения добычи нефти. Об этом сообщает на агентство Bloomberg со ссылкой на ангольского министра нефтяной промышленности Хосе Мария Ботельо де Васконселос, передает «Интерфакс-Украина».
 
По его мнению, необходимо немного подождать, потому что, например, в Египте и Тунисе потребовалось около 15-20 дней, чтобы урегулировать внутренние беспорядки.
 
При этом он отметил, что от генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Эль-Бадри ни о каких планах о проведении экстренного совещания не слышал.
 
Министр добавил, что ОПЕК не обращался к Анголе с просьбой увеличить производство нефти, чтобы компенсировать сокращение добычи в Ливии. Согласно оценкам Bloomberg, Ангола в феврале производила 1,6 млн барр./сут.
 
Как сообщило агентство Bloobmerg со ссылкой на официального представителя Нигерии, страна готова увеличить производство нефти, если потребуется, и также не располагает информацией о планах возможного внеочередного совещания ОПЕК. По словам представителя государственной Nigerian National Petroleum Corp. Леви Ажуонума (Levi Ajuonuma), Нигерия имеет дополнительные мощности и может увеличить добычу в рамках ОПЕК, чтобы компенсировать снижение производства в Ливии.
 
Ранее министр энергетики Кувейта шейх Ахмад Фахад Аль-Ахмад Аль-Сабах сообщил, что А.Эль-Барди в настоящее время путем консенсуса пытается решить вопрос о необходимости проведения экстренного совещания членов ОПЕК.
Согласно данным Международного энергетического агентства, Ливия сократила производство нефти до 1 млн барр./сут.
 
По оценкам Bloomberg, страна в январе производила 1,59 млн барр./сут., в феврале 1,39 млн барр./сут.
 
Экстренное совещание может назвать генеральный секретарь группы после консультаций с ее президентом, согласно уставу ОПЕК.
Иранский министр нефти Масуд Мирказеми, который в настоящее время выступает в роли президента ОПЕК, сказал 28 февраля, что нет никакой необходимости в увеличении поставок со стороны в ОПЕК.
 
Квота на добычу нефти ОПЕК составляет 24,845 млн барр./сут.
 
В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия , ОАЭ и Венесуэла.
На них приходится около 40% мировой добычи нефти.
Очередная встреча ОПЕК запланирована на 2 июня 2011 г. в Вене.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003