Мозырский НПЗ начал получать азербайджанскую нефть

Среда, 9 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Укртранснафта» и «Гомельтранснефть «Дружба» завершили процесс вытеснения нефти сорта Urals из трубопроводов Одесса–Броды и «Дружба», и на Мозырский НПЗ начала поступать азербайджанская нефть. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ОАО «Мозырский НПЗ».
 
«Процесс вытеснения нефти Urals из трубы завершился, и в течение двух последних суток на завод начала поступать собственно Azeri light», – сообщил представитель завода.
 
По его словам, в феврале Мозырский НПЗ получил около 180 тыс. т нефти Urals, которая не являлась ресурсом российских компаний. В настоящее время завод получает «последние партии венесуэльской нефти, которая транспортируется по железной дороге».
 
«По всей видимости, в дальнейшем альтернативная нефть будет приходить только «по трубе», железнодорожных поставок не будет, поскольку они экономически менее эффективны», – пояснил представитель предприятия.
Он отметил, что, по данным профильного ведомства, аналогичная ситуация с поставками альтернативной нефти просматривается и по ОАО «Нафтан». «Нафтан» на сегодняшний день в основном получает трубопроводом российскую нефть, поставки венесуэльский нефти по железной дороге из портов Балтии практически не осуществляются», – сказал представитель НПЗ.
 
Таким образом, резюмировал он, в 2011 г. в Беларусь, по всей вероятности, будет поставлено 4 млн т азербайджанской нефти по своп-контрактам с Венесуэлой. С учетом поставок нефти из Венесуэлы в январе-феврале, общий объем закупок венесуэльской нефти в текущем году не превысит 6 млн т.
 
«Это предельный экономически обоснованный максимум», – подчеркнул сотрудник МНПЗ.
 
Согласно контрактам между БНК, PDVSA и ГНКАР, в 2011 г. в Беларусь по своп-контрактам будет поставлено 4 млн т нефти Azeri light из ресурсов ГНКАР. Сырье будет транспортировано по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме и по нефтепроводу «Дружба» в реверс в соответствии с контрактами между БНК и «Укртранснафтой». Пробная прокачка 80 тыс. т нефти этим маршрутом была осуществлена в ноябре 2010 г.
 
В январе 2011 г. началось вытеснение из трубы находившейся там нефти Urals.
 

Основные акционеры ОАО «Мозырский НПЗ» – правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК «Славнефть» (42,58% акций), 12,25% акций владеет ОАО «МНПЗ+», принадлежащее государству, физлицам – 2,41%.
 
Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн т/г., глубина переработки – около 70%.
 
В 2011 г. объем первичной переработки нефти на Мозырском НПЗ составит около 10,5 млн т. Это соответствует полной загрузке мощностей предприятия, с учетом того, что в 2011 г., как и в 2010 г., часть мощностей будет остановлена на плановый капитальный ремонт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003