«Газпром нефть» провела сейсморазведочные работы на шельфе Экваториальной Гвинеи

Среда, 9 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром нефть» завершила проведение сейсморазведочных работ формата 3D на шельфе Экваториальной Гвинеи (блок Т) в бассейне дельты реки Нигер. Сейсмические исследования охватывали порядка 300 кв. км площади блока, что соответствует обязательствам компании в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП), на условиях которого реализуется проект.
 
Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы компании, исследования проводились с судна Nordic, в сотрудничестве с геофизическими компаниями Geoex и Petroleum Geo-Services (PGS), при участии представителей «Газпром нефти» и Министерства горнорудного дела, промышленности и энергетики Экваториальной Гвинеи.
 
Обработкой геологический информации, полученной по результатам проведенных работ, а также интерпретацией исторических сейсмических данных по двум блокам (Т и U) «Газпром нефть» будет заниматься совместно с российской геофизической компанией «Ларгео». Независимую экспертизу геологической модели, созданной по итогам интерпретации данных, осуществит международная компания RPS Energy, имеющая значительный опыт геологического моделирования в Гвинейском заливе.
 
Анализ геологической информации планируется завершить в конце 2011 -- начале 2012 года, после чего участники СРП примут решение о целесообразности бурения на блоках разведочных скважин.
 
«Газпром нефть» последовательно формирует портфель международных активов, на долю которых к 2020 году должно приходиться порядка 10% консолидированной добычи углеводородов. Кроме того, реализация компанией проектов в Экваториальной Гвинее будет способствовать расширению опыта работы на шельфовых месторождениях, в том числе в качестве оператора», - отметил заместитель Председателя Правления «Газпром нефти» по разведке и добыче Борис Зильберминц.
 
Проект разработки двух морских блоков – T (расположен в бассейне дельты реки Нигер) и U (в бассейне Рио-Муни) в Экваториальной Гвинее «Газпром нефть» реализует на условиях СРП. Соглашение было подписано в июне 2010 года с Министерством горнорудного дела, промышленности и энергетики Экваториальной Гвинеи, Национальной нефтяной компанией Экваториальной Гвинеи GEPetrol и ратифицировано президентом республики Теодоро Обианг Нгемо Мбасого в августе 2010 года. Соглашение предусматривает компенсацию понесенных инвестором расходов после начала коммерческой добычи нефти, с последующим разделом прибыльной продукции между инвестором и государством.
 
Оператором проекта является «Газпром нефть». По каждому из двух блоков заключены отдельные СРП и соглашения о совместной деятельности с GEPetrol. По завершении любого из промежуточных этапов геологоразведки «Газпром нефть» имеет право выйти из проекта.
 
На этапе геологоразведки «Газпром нефти» будет принадлежать 80% в проекте, GEPetrol – 20% с возможностью дальнейшего увеличения доли последней до 45%. В случае коммерческого открытия углеводородов GEPetrol может увеличить свою долю, начав пропорционально финансировать затраты по проекту и компенсировав исторические затраты на геологоразведку, понесенные ранее «Газпром нефтью».
 
По предварительным оценкам, запасы нефти двух блоков могут достигать 110 млн т нефтяного эквивалента. Предполагаемый эксплуатационный период месторождений по нефти - 30 лет, по газу - 35 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003