Всемирный банк считает возможным переход в РФ к 2006 г на 100-проц оплату услуг ЖКХ для населения

Пятница, 25 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирный банк считает возможным в нынешних условиях роста доходов населения переход в России к 2006 г на 100-проц возмещение затрат по тарифам на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "Издержки структурных реформ в России".

Одновременно удастся ликвидировать квазибюджетное перекрестное субсидирование. Реформы в жилищной сфере, по мнению экспертов банка, могут оказаться нейтральными для бюджета в среднесрочной перспективе и принести значительную экономию средств в долгосрочной перспективе. Однако, высокая чувствительность результатов к динамике доходов населения предполагает, что правительству следует создать эффективную систему мониторинга для определения допустимого уровня повышения тарифов для населения. Базовый сценарий реформ предусматривает, что в результате их проведения реальная себестоимость жилищно-коммунальных услуг для населения вырастет примерно на 90 проц относительно превалирующего в 2002 г уровня. Но, учитывая уже имевшую место в 2003-04 гг значительную корректировку тарифов, ожидается, что повышение реальных расходов в будущем составит в среднем около 40 проц относительно уровня тарифов в конце 2004 г.

Повышение тарифов на коммунальные услуги и энергоресурсы увеличит стоимость предоставления коммунальных услуг бюджетным организациям примерно на 0,7-0,8 проц ВВП в год. Определенная часть этих расходов может быть компенсирована за счет увеличения объема налогов, уплачиваемых предприятиями энергетики и коммунальной сферы и, на более позднем этапе, за счет рационализации государственного сектора. Однако, в среднесрочной перспективе может возникнуть дефицит бюджетных средств на финансирование государственного сектора в размере 0,4 проц ВВП в результате повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и энергию.

Всемирный банк также считает, что отмена льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг может также оказаться посильной для большей части нынешних получателей льгот, а программа жилищных субсидий сможет позаботиться о тех, для кого бремя жилищных расходов окажется слишком высоким. При проведении монетизации в этой сфере, правительство должно принять меры, чтобы преобразовать данные льготы в прямые субсидии и напрямую увязать их с системой персональных социальных счетов. Кроме того, в целях снижения политических издержек, процесс отмены льгот должен координироваться с другими структурными реформами, в том числе с повышением заработной платы в государственном секторе, пенсий и пособий на детей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003