Беспилотники научились уклоняться от столкновений

Понедельник, 7 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания AAI Unmanned Aircraft Systems объявила об успешном завершении испытаний системы уклонения беспилотных летательных аппаратов SSAASy. Это один из важнейших этапов развития БПЛА, поскольку SSAASy позволяет избежать столкновений в воздухе и дает возможность использовать беспилотники в национальном воздушном пространстве, заполненном гражданскими и военными пилотируемыми самолетами и вертолетами.

Испытания системы проводились на борту надежного проверенного БПЛА Shadow 200, который уже налетал более 600 тыс. часов, причем большую часть в сложных условиях Ирака и Афганистана.

Подполковник Эндрю Гамильтон (Andrew Hamilton) заявил, что это была первая успешная демонстрация технологии, которая позволит устанавливать SSAASy на военных беспилотниках. "Испытания на борту Shadow 200 - следующий шаг в сторону интегрированной воздушной и наземной системы, которая позволит осуществлять безопасные полеты БПЛА различных типов в национальном воздушном пространстве", – отметил Эндрю Гамильтон.


БПЛА Shadow 200, возможно, станет первым БПЛА, который сможет пересечь пути гражданских авиалиний

Испытательный полет был проведен на полигоне в Дейтоне, штат Огайо. Особенностью летных испытаний было участие пилотируемых летательных аппаратов армии США. Беспилотный самолет Shadow 200 летел на средней высоте 2,7 км в течение двух часов, а пилотируемые самолеты пролетали на расстоянии 152 и 304 м, выше и ниже беспилотника. Во время этих сближений оценивалась эффективность работы системы уклонения от столкновений.

Целью разработки SSAASy является повышение безопасности полетов и эффективности обучения операторов БПЛА. Система должна позволить безопасно пилотировать беспилотники над территорией США. Большинство американских беспилотных систем в настоящее время находятся за границей и принимают участие в военных операциях. Однако подготовка операторов и разработка БПЛА ведется в США в стесненных условиях закрытого воздушного пространства.

SSAASy позволит безопасно проводить операции с применением БПЛА, в чем заинтересованы не только военные, но и правоохранительные органы, пограничные войска, спасатели и т.д. Также существенно повысится безопасность полетов в зоне военных действий, насыщенной летательными аппаратами. Так, над Кабулом было несколько инцидентов, связанных с опасным сближением беспилотников с пилотируемыми самолетами.

ВВС США инициировали разработку системы уклонения от столкновений в 2001 году, а программа SSAASy была запущена в 2007 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003