Устаревшему автопарку "чистое" топливо не поможет

Понедельник, 7 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из канадского Университета Британской Колумбии выяснили, что программы по переводу на экологически чистое топливо не всегда способствуют уменьшению вредных выбросов.

Исследователи изучили опыт одного из крупнейших городов мира, Нью-Дели (Индия), который перевел свой автотранспорт на природный газ. Перевод 90 тыс. автобусов, такси и авторикш на "чистое" топливо, который начался в 2003 году, не привел к желаемым результатам, а количество загрязняющих выбросов, наоборот, выросло.

Надо отметить, что в Нью-Дели около 5 тыс. авторикш, которые оснащены двухтактным двигателем. Этот широко используемый в Азии и Африке вид транспорта не стал экологичнее с переходом на природный газ - наблюдаются лишь незначительные сокращения отдельных компонентов вредных выбросов. При этом появились другие загрязнения, в частности метан, парниковый газ, который негативно сказывается на изменении климата.


Примитивное легкое транспортное средство может наносить вреда больше, чем современный грузовик

В Нью-Дели авторикши сжигают до трети природного газа, и добиться сокращения выбросов можно только модернизировав их, например, установкой более экономичных четырехтактных двигателей. В некоторых азиатских городах двухтактных авторикш еще больше, причем количество этого неэкологичного транспорта быстро растет, увеличивая загрязненность воздуха в Индии, Пакистане, Бангладеш, Филиппинах, Таиланде и Индонезии.

Исследование канадских ученых демонстрирует важность типа двигателя и современность его конструкции при принятии решения о переходе на экологически чистые виды топлива. Обычные авторикши с мотоциклетным двигателем выбрасывают опасных для здоровья твердых частиц больше, чем современные дизельные автобусы. Таким образом, в странах со значительной долей изношенного и морально устаревшего транспорта переход на "чистое" топливо будет носить чисто декларативный характер и может даже ухудшить экологическую обстановку, включая негативные последствия для глобального климата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003