Австралопитеки селились в местах частых землетрясений

Понедельник, 7 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наши африканские предки предпочитали селиться в местах с высокой тектонической активностью. К этому выводу пришла международная группа антропологов (ЮАР, Франция, США) после четырех лет изучения геоморфологии (проще говоря, ландшафтов) тех мест, где находились главные поселения гомининов в Южной Африке – Торк, Стеркфонтейн и Макапансгат.

Выяснилось, что африканские австралопитеки (Australopithecus africanus) выбирали для своих поселений как раз те места, где часто случаются землетрясения.

Они предпочитали жить в районах с "мозаичным" ландшафтом – с лесами, болотами, громадными пастбищами и скалами, в пещерах которых можно найти себе долговременное укрытие. То есть как раз с таким ландшафтом, который возникает не случайно, а в результате серьезного землетрясения, когда одна часть почвы поднимается, а другая, вокруг нее, оседает.

Именно такие ландшафты, возникающие над разломами, но чтобы обязательно вблизи речных дельт, и были наиболее желанны австралопитекам. Джеф Бейли (Geoff Bailey), один из ведущих авторов статьи, появившейся по этому поводу в журнале Journal of Human Evolution, отмечает, что о тесной связи между землетрясениями и местами обитания древних людей палеоантропологии подозревали давно, да, собственно, и сейчас это пристрастие к тряской земле полностью себя не изжило. В качестве примера он приводит последние ужасные события в новозеландском городке Крисчерч.

И, конечно, считают ученые, наши предки выбирали такие места вовсе не из-за мазохистской привязанности к тряскому существованию. Землетрясения для них были не так трагичны, как для нас – они не стоили небоскребов, не жили в хрупких многоэтажках, а из пещеры, которая могла во время землетрясения обвалиться, в большинстве случаев легко можно было выбежать. Они выбирали такие места, потому что они изобиловали тем, что им было нужно – пищей, водой и укрытиями в виде пещер и деревьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003