Фонд Евтушенкова. АФК "Система" завершает начатые в кризис преобразования. Сегодня корпорация изменит структуру и превратится в инвестиционный фонд

Понедельник, 7 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров АФК "Система" сегодня примет решение об изменении структуры и менеджмента компании, говорится в сообщении АФК. Отраслевые подразделения "Системы" будут расформированы, вместо них будут созданы две бизнес-единицы, активы в которые будут разделены по зрелости: "Базовые активы", в которые войдут МТС и башкирский ТЭК, и "Развивающиеся активы", в которые войдут высокотехнологические, промышленные и потребительские активы, рассказала представитель АФК Ирина Потехина.

Вместо Леонида Меламеда президентом "Системы" сегодня будет назначен гендиректор МТС Михаил Шамолин. Меламед останется членом совета директоров "Системы" и председателем совета директоров "Русснефти", сообщает компания. Руководить бизнес-единицей "Базовые активы" будет Феликс Евтушенков, а руководитель блока развивающихся активов пока не найден, сообщил в интервью "Ведомостям" владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.

К базовым активам "Система" отнесла те компании, которые платят среднеотраслевые дивиденды и имеют разумную долговую нагрузку - менее четырех показателей EBITDA, говорит Потехина, во вторую категорию попали компании, которые пока не дают дивидендов, имеют высокую долговую нагрузку и не имеют устойчивой рыночной доли в своих индустриях.

Изменения в структуре отражают трансформацию АФК из операционного холдинга в инвестиционный фонд, сказала Потехина. Менеджмент "Системы" не будет заниматься операционной деятельностью подконтрольных компаний, а сосредоточится на поиске новых активов и финансовых сделках, рассказал "Ведомостям" Евтушенков: "Система" больше будет обращать внимание на отдачу от активов, чем на их финансовые показатели.

О грядущих изменениях в идеологии управления "Системы" было объявлено еще летом 2010 г., а в октябре совет директоров корпорации одобрил этот переход. "Система" весь последний год последовательно отдалялась от операционного управления "дочками", замечает аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной. Сейчас происходит завершение преобразований, соглашается Потехина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003