Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочным РДЭ грузинских банков ВТБ и «ПроКредита» «ВВ-» на «позитивный»

Пятница, 4 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) грузинских банков — ВТБ Грузия и ПроКредит Банка на уровне «ВВ-» со «стабильного» на «позитивный». Одновременно агентство подтвердило долгосрочный РДЭ Либерти Банка на уровне «В» со «стабильным прогнозом. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на Dow Jones.

Изменение прогноза по долгосрочным РДЭ банка ВТБ Грузия и ПроКредит Банка отражает более высокую вероятность повышения странового потолка Грузии «BB-» вслед за изменением прогноза по суверенным рейтингам. Страновой потолок Грузии отражает трансфертный риск и риск конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны иностранных акционеров этих банков может учитываться в их долгосрочных РДЭ в иностранной валюте. Долгосрочный РДЭ ПроКредит Банка Грузии в национальной валюте также отражает страновые риски Грузии.

Доля в банке ВТБ Грузия в размере 92,6% принадлежит российскому банку ОАО «Банк ВТБ» («BBB», прогноз «стабильный»), который контролируется государством, а ПроКредит Банк на 100% принадлежит ProCredit Holding AG («BBB-», прогноз «стабильный»), Германия. Долгосрочные и краткосрочные РДЭ, а также рейтинги поддержки обоих банков отражают вероятно высокую готовность их акционеров предоставить поддержку в случае необходимости.

Fitch отмечает, что банк ВТБ Грузия остается потенциально подверженным политическим рискам ввиду непростого характера российско-грузинских отношений. В то же время, по мнению Fitch, действия грузинских властей, которые продолжают осуществлять регулирование банка ВТБ Грузия аналогично с другими местными банками, а также шаги ОАО «Банк ВТБ», который рекапитализировал свою грузинскую дочернюю структуру в период кризиса, указывают на то, что банк ВТБ Грузия, вероятно, сможет продолжать получать и использовать поддержку от ОАО «Банк ВТБ».

Подтверждение РДЭ Либерти Банка со «стабильным» прогнозом отражает ожидания Fitch, что рейтинги банка вряд ли изменятся, даже если долгосрочные РДЭ Грузии будут повышены до уровня «BB-». Долгосрочный РДЭ Либерти Банка продолжает быть подкрепленным поддержкой, которую банк может получить в случае необходимости от властей Грузии, с учетом важной социальной роли банка в распределении пенсий и социальных пособий, а также поддержки, полученной банком в 2008—2009 годах. В то же время тот факт, что банк находится в частной собственности, и пока умеренные доли рынка означают, что данный потенциал поддержки, вероятно, не будет достаточным, чтобы обусловить повышение рейтингов банка, даже в случае повышения суверенных рейтингов Грузии до уровня «BB-».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003