Конкурсный управляющий wdb-банка намерен привлечь к ответственности его экс-руководителей

Пятница, 4 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конкурсный управляющий саратовского "Поволжского немецкого банка" (WDB-банк) планирует привлечь бывших руководителей банка к уголовной и субсидиарной ответственности, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая назначена судом управляющим банка.

В сообщении управляющего отмечается, что им проведена проверка обстоятельств банкротства WDB-банка, по результатам которой выявлены основания для привлечения бывших руководителей банка к уголовной и субсидиарной ответственности.

Управляющим в декабре 2010 года в ГУВД по Саратовской области было направлено заявление о наличии признаков преднамеренного банкротства. В сообщении говорится, что заявление приобщено к уголовному делу, возбужденному ранее в отношении бывшего председателя правления банка Виктора Смотрова, подозреваемого в злоупотреблениях полномочиями.

По информации управляющего, размер субсидиарной ответственности Смотрова будет определен в ходе конкурсного производства с учетом размера установленных конкурсным управляющим требований кредиторов и сформированной конкурсной массы.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО СМОТРОВА

Главное следственное управление при ГУВД по Саратовской области в декабре 2010 года возбудило уголовное дело в отношении Смотрова. Как сообщил ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, сотрудники УБЭП установили, что глава правления 1 июля 2008 года подписал кредитный договор между банком и ООО "Лизинг инвесткредит". Банк предоставил компании 105 миллионов рублей, из которых 35 миллионов рублей в тот же день путем проведения внутрибанковских операций были зачислены на вклады 51 физического лица.

По версии следствия, после того, как у банка была отозвана лицензия (6 мая 2009 года), госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" начала выплачивать компенсации вкладчикам. Среди прочих по 700 тысяч рублей получили и лица, на счета которых были зачислены кредитные деньги.

По его словам, в настоящее время следствие устанавливает, существовали ли реально физические лица, получившие сначала на свои счета "кредитные" деньги, а затем компенсацию от АСВ, а также имеют ли они отношение к банку.

Начальник пресс-службы ГУВД по Саратовской области ранее подтвердил РИА Новости, что действительно ГСУ при ГУВД возбудило уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Дело о банкротстве Поволжского немецкого банка, длившееся с 18 июня 2009 года более 16 месяцев, стало самым длительным из подобных дел в истории современной России. При этом, по мнению экспертов, по мере увеличения срока принятия судебного решения шансы кредиторов получить свои средства становятся ниже, так как деньги уходят на поддержание жизнедеятельности банка в текущем состоянии и будут вычтены из сформированной в ходе банкротства конкурсной массы. Начальник ГУ ЦБ РФ по Саратовской области Юрий Зеленский ранее сообщил РИА Новости, что более 60 миллионов рублей были потрачены на проведение процедуры банкротства банка.

Банк России 7 мая 2009 года отозвал лицензию у WDB-банка из-за существенной недостоверности отчетных данных, снижения достаточности капитала ниже 2% и размера собственных средств (капитала) ниже установленного ЦБ минимума.

После отзыва лицензии ЦБ РФ подал иск о банкротстве WDB-банка в саратовский арбитраж, который приступил к его рассмотрению 18 июня 2009 года. С сентября 2009 года по апрель 2010 года дело было приостановлено, поскольку на заседании 14 сентября 2010 года стороны представили суду две позиции о наличии оснований для банкротства банка с разными оценками стоимости его имущества на одну и ту же дату. Это послужило основанием для назначения финансово-аналитической экспертизы в банке. Экспертизу проводил экспертно-криминалистический центр ГУВД по Саратовской области с привлечением специалиста экспертно-криминалистического центра МВД РФ.

Арбитраж 17 июня прошлого года отказался удовлетворить заявление ЦБ РФ о банкротстве Поволжского немецкого банка. Тогда ГУ ЦБ обратилось с жалобой в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который 19 августа 2010 года удовлетворил ее, отменил решение суда первой инстанции по делу и признал WDB-банк банкротом. В отношении банка суд открыл конкурсное производство сроком на один год и назначил конкурсным управляющим АСВ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003