Крупнейший продавец европейских "бэух" готов в РФ наверстать упущенное

Пятница, 4 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг AAA Auto Group, специализирующийся в Старом Свете на реализации автомобилей с пробегом, до кризиса 2008 года собиравшийся открыть свой филиал в нашей стране, намерен в текущем году вернуться к своим прежним планам, образовав российскую "дочку".

О том, что AAA Auto Group рассматривает возможность выхода на российский рынок, компания впервые заявила в июле 2008 года, заключив соглашение с консультационно-аудиторским агентством PricewaterhouseCoopers. Тогда президент AAA Auto Group Энтони Джейм Денни отметил, что ввиду планируемой отмены двойного взимания НДС при продаже подержанных автомобилей с 1 января 2009 года, компания отмечает большой потенциал для развития на российском рынке.

В октябре 2008 года стало известно, что AAA Auto Group разместила рекламу о наборе сотрудников в первый дилерский центр компании в России, который должен был открыться весной 2009 года в Москве. Тогда директор по связям с общественностью AAA Auto Group Владан Црга сообщал, что до конца 2009 года дилер планирует открыть еще два центра, а объем продаж составит 1 тыс. автомобилей в год, напоминает "КоммерсантЪ".

"Мы будет продавать подержанные автомобили, приобретенные главным образом в России. Сейчас AAA Auto Group изучает, какие бренды являются здесь самыми ликвидными, и по итогам аудита выберет около 15 самых востребованных", - говорил директор по связям с общественностью AAA Auto Group Владан Црга .

Однако центры AAA Auto Group в России так не открыла.

В четверг, 2 марта, восточноевропейский дилер сообщил об утверждении стратегии развития на 2011 год. "Правление считает экономически привлекательным заниматься деятельностью в России и, следовательно, утвердило план по выходу на российский рынок в 2011 году", - говорится в сообщении AAA Auto Group.

Как признают эксперты, рынок автомобилей с пробегом менее всего подвержен последствиям финансового кризиса.

AAA Auto Group основан в 1992 году и принадлежит голландской AAA Auto Group N.V.  По результатам девяти месяцев 2010 года чистая прибыль AAA Auto выросла в 2,2 раза, до ?3,4 млн.

Россияне, покупающие машину на вторичном рынке, в подавляющем большинстве случаев предпочитают приобретать автомобиль, оснащенный АКПП, не обращая внимание на то, что машины с механической трансмиссией стоят значительно дешевле подержанных "автоматчиков".

К примеру, за отсутствие педали сцепления у Ford Focus, являющегося лидером среди автомобилей с пробегом, автомобилисту придется доплачивать 38 тысяч рублей, а за 6-ступенчатый автомат для BMW 3-й серии просят уже 86 800 рублей.

В результате покупатели - особенно автомобилей эконом-класса - предпочитают сэкономить и приобрести "ручное" авто, хотя очевидно, что гражданин, пришедший на рынок подержанных машин, для которых, по идее, экономия еще важней, выбирают автомат куда чаще – в 3/4 случаев. Разгадка же лежит на поверхности.

Оказывается, чем автомобиль старше, тем меньше разница в цене между автоматом и механикой. У того же BMW 3-й серии к десятилетнему возрасту эта разница сокращается до 30 тысяч, а у Ford Focus – до двух, причем в пользу механики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003