Страховой надзор передается в ведение ФСФР

Пятница, 4 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка.

«Речь идет о присоединении Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам, с передачей Федеральной службе по финансовым рынкам функций присоединяемой Федеральной службы страхового надзора по контролю и надзору в сфере страховой деятельности», – сказал Д.Медведев на совещании по созданию международного финансового центра.

Как сообщил глава государства, для новой службы будут установлены определенные возможности, «включая функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка, за исключением банковской и аудиторской деятельности».

«Это, надеюсь, усилит работу на финансовом рынке, усилит возможности правового регулирования в сфере финансового рынка», – сказал Д.Медведев.

Он также отметил, что правительство обязано обеспечить непрерывность работы, распределить нормативные правовые функции и внести в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в соответствующие законодательные органы.

Единая служба, как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» информированный источник, будет разделена внутри на два равнозначных блока, один из них будет контролировать профучастников и другие финансовые институты, за исключением банков, другой – участников страхового рынка. Страховой регулятор сохранит за собой функции лицензирования, надзора за участниками рынка и получит возможность контроля за состоянием платежеспособности страховщиков.

Накануне подписания указа глава Росстрахнадзора Александр Коваль подтвердил агентству «Интерфакс-АФИ», что в ходе обсуждения процесса реформирования службы ставился вопрос о выделении в рамках страхового блока направления контроля за финансовой устойчивостью и платежеспособностью страховщиков. До сих пор функция разработки нормативно-правовых актов и установление критериев платежеспособности осуществлялась Минфином РФ.

По словам главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, реформирование надзоров на небанковском финансовом рынке обсуждалось много лет и активизировалось вместе с разработкой концепции единого международного финансового центра в РФ. «Эта концепция предусматривает гармонизацию надзорных подходов на всех сегментах финансового рынка», – отметила она.

Ранее источник на финансовом рынке сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что «для реализации процедуры присоединения отводится двухмесячный срок». «В этот период обязанность руководителя службы, как предполагается, будет исполнять нынешний руководитель ФСФР Владимир Миловидов», – сказал он. Еще один указ – о персональных назначениях в связи с созданием мегарегулятора – может появиться позже, в мае этого года, добавил он. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003