"Кировскому" становится тесно в Екатеринбурге

Пятница, 25 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ЗАО "Супермаркет "Кировский"" объявило о своих планах относительно выхода в соседние регионы. По словам генерального директора этой торговой сети Игоря Ковпака, первым регионом станет Курганскоая область: уже в мае нынешнего года владельцы "Кировского" намерены открыть в столице области гипермаркет. Собственники местных розничных сетей прогнозируют грядущий передел рынка.

ЗАО "Супермаркет "Кировский"" — торговая сеть Екатеринбурга, основана в 1987 году. Она объединяет 72 магазина в Екатеринбурге и Свердловской области, работающих по системе супер- и гипермаркетов. Компания возглавляет рейтинг-лист ста крупнейших торговых предприятий Свердловской области. Ежегодный годовой оборот торговой сети превышает $100 млн.


До недавнего времени рынок Кургана был представлен только местными игроками, крупнейшими из которых являются ООО "Компания Крым" и торговая сеть "Метрополис". Инорегиональных сетей в Кургане не было. Участники рынка объясняли это тем, что в первую очередь интерес столичных и питерских игроков направлен на освоение городов-милионников, а менее крупные города оставлены напоследок. В отличие от них екатеринбургским торговым сетям уже становится тесно в своем городе, что вынуждает их расширять свою долю на рынке за счет других областей.

Вчера генеральный директор торговой сети "Супермаркет "Кировский"" Игорь Ковпак заявил "Ъ" о том, что его компания намерена осваивать курганский рынок. "Мы намерены открыть в мае этого года в Кургане гипермаркет общей площадью 3,5 тыс. кв. метров", — сказал он. Стоит отметить, что сейчас в Кургане самым крупным супермаркетом считается "Звездный", площадь которого составляет около 900 кв. метров.

Господин Ковпак заявил, что его компания намерена занять значительную долю местного рынка не только за счет высокого сервиса, но и ценового демпинга. Однако от конкретных цифр воздержался. "Не будем загадывать", — пояснил он.

Курганские сетевки уже заявили свою обеспокоенность появлением конкурента и считают, что его появление приведет к переделу рынка. " Особенно сильно пострадают в этой ситуации небольшие магазины, без должной удобной парковки и самообслуживания", — считает директор по развитию розничной сети ООО "Компания Крым" Станислав Подкосов. Однако спрогнозировать убытки он отказался, заявив, что необходимо дождаться открытия нового гипермаркета и оценить стратегию позиционирования екатеринбургской компании. Узнать точку зрения властей относительно выхода "Кировского" на рынок Курганской области вчера не удалось: в отделе по потребительскому рынку Курганской области от комментариев отказались.

Между тем по словам пресс-секретаря торговой сети "Кировский" Ольги Нагибиной компания планирует экспансию и в другие регионы Уральского федерального округа. К осени этого года планируется открытие супермаркета в Челябинске, а также ведутся переговоры с Тюменью и Магнитогорском.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003