Cnn: Ливия владеет активами, по меньшей мере, в 35 странах

Четверг, 3 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Как сообщает CNN со ссылкой на официальные материалы и данные Wikileaks, Ливия распространила свою инвестиционную активность на 35 стран на четырех континентах. Среди крупнейших регионов для ливийских инвестпроектов CNN называет Северную Америку, Европу и Великобританию, а также Африку.

После того, как ООН наложила санкции в отношении страны, Ливия создала фонд государственных инвестиций в размере 60 млрд долларов, который до сих пор является одним из крупнейших в мире.

Вложения в иностранные активы Ливии причудливы: тут и элитная недвижимость, и издательская компания, и гостиницы, и даже доля в футбольном клубе.

К примеру, в Америке Ливия активно вкладывалась в краткосрочные ценные бумаги с низким уровнем риска. Согласно данным Wikileaks, в американских банках около 32 млрд долларов ливийских средств, еще примерно 300—500 млн — в виде дивидендов.

В ныне не существующем банке Lehman Brothers у ливийский властей был открыт счет на 300 млн долларов, которые власти до сих пор пытаются взыскать с обанкротившегося банка.

Однако основная часть инвестиций Ливии пришлась на Европу и Великобританию, из-за благоприятного налогового режима и территориальной близости. Среди европейских инвестиций: доли в таких гигантах, как Eni, Finmeccanica и UniCredit. Ливийских госфонд также владеет 7,5%-ной долей в итальянском футбольном клубе «Ювентус».

В Великобритании Ливии принадлежит доля в 3,3% в издательском холдинге Pearson (владелец газеты Financial Times и издательства Penguin Publishing). Фонд также имеет в балансе коммерческую недвижимость на Туманном Альбионе.

Африканские инвестиции Ливии распространились преимущественно на банковский и телекоммуникационный сектора. Для своих вложений ливийские лидеры выбирали наиболее нестабильные страны: Уганду, Зимбабве. Ливия стала основным источником капитала на континенте.

На фоне политических волнений в Ливии многие страны поспешили заморозить активы не только ливийского лидера Муамара Каддафи, но и ближайшего его окружения.

Власти США уже заморозили ливийские активы на сумму не менее 30 млрд долларов. Евросоюз также поспешил наложить ограничительные санкции на денежные средства сторонников Каддафи в банках ЕС. Власти Великобритании пока только планируют заморозить активы (около 20 млрд фунтов) ливийского лидера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003