Власти Ростовской области планируют переговоры с ВТБ о реструктуризации долга "ТагАЗа"

Четверг, 3 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Ростовской области планирует провести переговоры с банком ВТБ о реструктуризации задолженности ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ"), сообщил губернатор области Василий Голубев журналистам в четверг во время посещения завода.

Согласно данным администрации области, по итогам 2009 года, когда объем производства "ТагАЗа" снизился в три раза, у предприятия образовалась задолженность перед кредитными учреждениями в сумме 20 миллиардов рублей.

В минувшем году "ТагАЗу" удалось достичь договоренности о реструктуризации задолженности практически со всеми банками, кроме ОАО "Банк ВТБ", долг перед которым составляет 5,8 миллиарда рублей.

В мае 2010 года "ТагАЗ" предложил банку погасить часть основного долга за счет реализации непрофильных активов на сумму 2,5 миллиарда рублей, а погашение оставшейся основной части долга пролонгировать до 2015 года при снижении процентных ставок. Однако 7 февраля текущего года, по данным администрации региона, от первого заместителя президента банка поступила информация о готовности рассмотреть возможность и условия реструктуризации при обязательном единовременном погашении 30% имеющейся ссудной задолженности.

По мнению руководства завода, такое условие для восстанавливающего объемы производства предприятия неприемлемо и приведет к нарушениям уже достигнутых договоренностей с другими банками-кредиторами и остановке завода, сообщили в администрации. Завод обратился к руководству области с просьбой содействовать в реструктуризации кредита перед ВТБ.

"Планируются как раз переговоры и с ВТБ, и с другими финансовыми структурами, которые сегодня участвуют в процесс поддержки предприятия. Я думаю, есть возможность сегодня вместе поработать", - сказал губернатор.

В банке ВТБ подтвердили факт переговоров с руководством автозавода. "В настоящий момент банк ВТБ ведет переговоры с компанией о реструктуризации ее задолженности. Стороны рассматривают различные условия по урегулированию долга "ТагАЗа", - сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003