Страховщик сдал в милицию инспектора-мошенника

Четверг, 3 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба безопасности СК "РЕСО-Гарантия" раскрыла преступные действия сотрудника ГИБДД по Юго-Западному административному округу Москвы, который использовал свое служебное положение с целью извлечения незаконной финансовой прибыли.

Житель столицы по фамилии Мальцев обратился за выплатой страхового возмещения по ОСАГО после ДТП. При рассмотрении дела экспертами "РЕСО-Гарантии" документы, поданные "пострадавшим", вызвали сомнение. Выяснилось, что все заявленные обстоятельства ДТП вымышленные, а справка, выданная сотрудником ГИБДД УВД по ЮЗАО Москвы Б. Симоном, сфальсифицирована.

Оказалось, что сам Мальцев является близким другом упомянутого сотрудника ГИБДД, а виновник Лукьянов, у которого имелся на руках полис ОСАГО, купленный в "РЕСО-Гарантия", отчимом милиционера.

Мошенник признался, что его автомобиль получил механические повреждения при других обстоятельствах, только что приобретенная машина не была застрахована. Так как денег на ремонт транспортного средства не было, мужчина решил использовать свои связи в ГИБДД. Он обратился к знакомому инспектору ГИБДД, который и решил его проблему, выдав все необходимые документы для предоставления в страховую компанию.

В ходе разъяснительной беседы Мальцев добровольно отказался от выплаты страхового возмещения, но проверка истории управлением безопасности на этом не закончилась, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК "РЕСО-Гарантия"

Были установлены еще два факта, когда сам засветившийся в неприглядной истории сотрудник ГИБДД был участником ДТП, обращался в "РЕСО-Гарантия" за выплатой и получал страховые возмещения. Однако виновники аварии - страхователи "РЕСО-Гарантия" - даже не знали о том, что их данные используются при составлении административных материалов, участниками ДТП они не были. Кроме того, все документы составлялись сослуживцами Б.Симона по батальону.

"РЕСО-Гарантия" заявила о вскрывшихся обстоятельствах в УСБ ГУВД Москвы. По итогам проведенной проверки против милиционеров-аферистов возбуждены уголовные дела по нескольким статьям: мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Из органов они были уволены. В ближайшее время судьбу "оборотней в погонах" решит суд.

Напомним, что к лету 2011 года региональные коэффициенты обязательного государственного страхования личных автомобилей (ОСАГО) могут быть скорректированы правительством РФ, которое прислушалось к просьбам страховых компаний о нарастающей убыточности данного вида страхования. Наиболее остро это ощутят на себе автомобилисты с небольшим водительским стажем.

По словам замглавы департамента финансовой политики Минфина РФ Веры Балакиревой, определенное понимание достигнуто по поводу необходимости увеличения коэффициента в ОСАГО для молодых водителей. "РСА обосновал увеличение такого коэффициента в пределах двух к базовому. Скорее всего, решение будет компромиссным: этот коэффициент увеличен будет, но чуть меньше ", - считает она.

Ранее эксперты отмечали, что поднимать коэффициент для этой категории водителей вообще нужно в 2,5-2,8 раза по отношению к действующему базовому тарифу. Как поясняют специалисты, между водителями в возрасте 50 и 20 лет существует большая разница в стиле вождения. Молодым, утверждают они, недостает осмотрительности.

На сегодняшний день в рамках рабочей группы по изменению законодательства об ОСАГО обсуждается вопрос увеличения максимального размера выплаты в 1,5-2 раза, до 400 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31