Аналитик: Пока «Газпром» компенсирует в финансовом плане плохую производственную статистику увеличением экспорта

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦДУ ТЭК опубликовал предварительные результаты добычи нефти в России в феврале 2011 года. Среднесуточная добыча нефти в феврале в России выросла незначительно, на 0.2% в месячном сравнении, при этом показав 1.5% рост по сравнению с предыдущим годом. При этом динамика добычи была разнонаправлена. Большие компании незначительно понизили свою добычу, причем лидерами в понижении добычи были «Роснефть» и «Лукойл» у которых добыча упала на 0.5% в феврале, по сравнению с январем 2011 года, - пишет в комментарии, присланном порталу "Нефть России", старший аналитик ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Александр Назаров.
 
Лидером роста были «Башнефть» и «Татнефть», у которых добыча выросла 0.2% по сравнению с январем 2011 года.
 
В годовом исчислении самую плохую динамику показал «Лукойл», у которого среднесуточная добыча по сравнению с февралем прошлого года упала на 5%. Это гораздо выше, чем темп, предсказанный самой компанией. По прогнозам «Лукойла», падение должно было составить 2%. Возможно, опережающее падение связанно с изменением системы учета в ЦДУ ТЭК.
 
В основном мы не видим никаких сюрпризов в статистике по добыче в феврале 2011 года и не считаем, что это как-то повлияет на рынок акций нефтяных компаний.
 
ЦДУ ТЭК опубликовало предварительные результаты добычи газа в России в феврале 2011 г.
 
В целом по России добыча газа упала в феврале почти на 1.5% по сравнению с прошлым годом, и темпы падения увеличиваются. Напомним, в январе 2011 года добыча упала на 0.4% по сравнению с прошлым годом.
 
Причем главным локомотивом в падения выступает «Газпром»: падение добычи компании составило больше 3.5% год по году до 44 млрд.кубов газа. И опять же падение было даже больше, чем в январе (3.3%).
 
«Новатэк», напротив, увеличил темпы роста добычи. Добыча газа увеличилась на 36% год по году по сравнению с 33% ростом, показанным в январе.
 
Пока «Газпром» компенсирует в финансовом плане плохую производственную статистику увеличением экспорта. Экспорт увеличился в феврале на 15% год по году до почти 20 млрд.кубов.
 
Значительный рост показал экспорт в СНГ, который почти удвоился по сравнению с февралем прошлого года. Напротив, европейский экспорт упал, причем упал достаточно серьезно на 18% год по году до 9 млрд.кубов.
Напомним, что в январе европейский экспорт вырос на 14% в годовом исчислении.
 
Похоже на то, что «Газпром» продолжает терять позиции на российском рынке газа, но при этом, похоже, благоприятная конъюнктура на спотовом газовом рынке в Европе которую мы видели в январе, в феврале потеряна. И экспорт в СНГ остается единственной областью, где «Газпром» демонстрирует позитивную динамику. Однако и эта динамика может исчезнуть в мае. Напомним, в мае 2010 года были отменены экспортные пошлины для Украины, и экспорт в СНГ тогда резко вырос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003