США протестируют сетевые технологии на поле боя

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Армия США переосмысливает свою стратегию развития сетевых технологий поля боя и планирует в этом году серию тестов и учений, которые сравнят различные программы, технологии и образцы оборудования. Масштабные испытания должны помочь определить облик армии будущего и выбрать наиболее удачные идеи и технологические решения.

Первые учения запланированы на июнь и июль на полигоне White Sands. В ходе шестинедельных базовых испытаний интегрированных сетей будет проверен ряд важных сетевых военных программ, связанных с системами сбора и распространения данных.

Прежде всего будут испытаны различные тактические коммуникационные устройства JTRS: мобильные (устанавливаются на машинах), индивидуальные ("ручные") и носимые в рюкзаке терминалы радиосвязи. Учения также будут включать ограниченные испытания системы Modern Soldier System и Joint Capability Release, которые являются частью следующего поколения продвинутой системы управления боем (FBCB2).


Терминалы JTRS

В первые четыре недели планируется провести ограниченные испытания оборудования, а на пятую и шестую недели состоятся тактические учения на уровне бригады. Каждый батальон будет иметь различные комплекты оборудования – таким образом военные оценят совместимость и сравнят возможности устройств различных производителей.

В октябре состоятся комплексные учения бригадной тактической группы (BCT-IE), на которых каждый солдат будет действовать в условиях сетевого поля боя. В ходе этих учений будет принято окончательное решение о зрелости новых технологий и необходимости принять их на вооружение армии США.

Кульминацией станут комплексные испытания сети в конце 2012 года, когда будет определено, какие именно возможности получат военные в 2013 и 2014 годах.

Множество военных программ направлены на предоставление солдату максимальной ситуационной осведомленности и связанных с ней тактических

преимуществ. JTRS, с помощью совершенных радиостанций, максимально реализует потенциал пехотинца, позволяя ему получать как можно больше информации об окружающей обстановке. Снабженные многофункциональными радиостанциями наземные силы получат возможность связи и управления беспилотными платформами, например интеллектуальными боеприпасами (IMS), автоматическими наземными датчиками (UGS), оружием действующим вне зоны прямой видимости (NLOS-LS), высокоточными ракетами (PAM). Подразделения и отдельные солдаты станут универсальными, более смертоносными и живучими. В значительной степени уйдут проблемы, связанные с плохой связью в городских или горных условиях, когда нет прямой видимости между подразделениями и не хватает информации о тактической обстановке.

В рамках программы JTRS HMS разрабатываются три типа радиостанций: индивидуальные ("ручные"), носимые и малые (для беспилотных воздушных и наземных систем).

Индивидуальная радиостанция является одноканальной и использует два типа криптографического шифрования. Ей будут снабжаться солдаты пехотных бригадных тактических групп (BCT).

Носимая радиостанция является более мощным двухканальным вариантом индивидуальной и обеспечивает широкие возможности практически всех видов связи, включая спутниковую. В прошлом году армия США провела учения с использованием 60 носимых терминалов JTRS, вертолетов Apache, Black Hawk и беспилотных самолетов Shadow. Солдаты положительно оценили низкое энергопотребление и дальность связи до 30 км без необходимости ретрансляции. Большинство солдат раньше были незнакомы с сетевыми технологиями такого плана и представляли себе связь традиционным образом "радиостанция-радиостанция". JTRS предлагает другую архитектуру, когда каждый терминал является своеобразным шлюзом, позволяющим войти в сеть и получить все ее возможности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31