Рационализаторы НТМК повышают конкурентоспособность продукции

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз») освоен выпуск новой продукции – спецполимеров (полуфабрикат, идущий на изготовление шин для грузовых автомобилей и колесных тракторов). Одновременно в колесобандажном цехе предприятия освоены новшества, позволяющие снизить себестоимость производства железнодорожных колес с одновременным сохранением высокого качества продукции.

Все это – результат внедрения в цехах комбината предложений рационализаторов в рамках действующей на предприятиях «Евраза» программы «Система операционных улучшений» (СОУ).

Благодаря предложениям металлургов отходы коксохимического производства, которые ранее  утилизировались в коксовых печах, теперь применяются для изготовления востребованной на рынке товарной продукции.  Получен годовой экономический эффект в сумме более 4,7 млн рублей. Предложение отказаться от закупки инструментов для крепления твердосплавных пластин обрабатывающих станков и начать их изготовление непосредственно в цехе принесло годовой экономический эффект в 1 млн рублей.

«Рационализаторы предприятия вносят весомый вклад в снижение себестоимости и повышение качества продукции. За полтора года, пока  реализуется программа СОУ, на НТМК были утверждены и реализуются 57 мероприятий, экономический эффект от внедрения которых составил уже свыше  60 млн рублей. При этом, если идея внедряется и дает экономический эффект, рационализаторы получают достойное вознаграждение», - подчеркнул управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003