«В Москве прошел 5-й Всероссийский Форум по малому и среднему предпринимательству»

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 февраля в Москве прошел 5-й Всероссийский Форум «Малое и среднее предпринимательство. Государственная (федеральная и региональная) поддержка сектора. Финансирование. Контроль (надзор), административные барьеры».

С 10 до 17 часов в отеле «Ренессанс Монарх Центр» обсуждалась судьба и проблемы российского предпринимательства. В работе Форума приняли участие лучшие предприниматели со всех регионов России, представители федеральных и местных органов власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций.

На 2-х Пленарных заседаниях делегатами и гостями Форума были заслушаны следующие доклады:

«Республика Польша: Доля малых и средних предприятий в выработке ВВП»

(Очепка Марек, полномочный Министр, Советник Посольства Республики Польша в РФ)

«Снижение административных барьеров как условие развития конкуренции»

(Солонцова Людмила Викторовна, начальник Управления административной реформы и контроля платных государственных услуг ФАС РФ)

«Современные методы и средства ускоренного развития предпринимательства в регионах РФ»

(Седов Виктор Михайлович, генеральный директор Центра предпринимательства США-Россия)

«Деятельность комиссии по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства: результаты и противоречия»

(Дешевых Юрий Иванович, директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ)

«Валютный контроль за экспортно-импортными операциями малого и среднего предпринимательства»

(Плотникова Наталия Викторовна, начальник управления валютного контроля Федеральной службы финансово-бюджетного надзора)

«О развитии конкуренции и конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства»

(Иоффе Александр Давидович, президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства)

«О влиянии административных барьеров на развитие малого и среднего бизнеса в городе Москве и мерах по совершенствованию системы государственного контроля (надзора)»

(Комиссаров Алексей Геннадиевич, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы).

В частности, Солонцова Людмила Викторовна высказала мысль, что в борьбе с чиновниками, нарушающими законодательство, ФАС должна работать в тесной связке с бизнесом, в связи с чем настоятельно просила предпринимателей подобные случаи предавать огласке, официально обращаясь в ФАС. Дешевых Юрий Иванович обратил внимание предпринимателей на то, что зачастую в поборах со стороны органов пожарного надзора виноваты они сами, т.к. под влиянием традиций сами предлагают инспектору взятку. Дешевых также признал, что одной из сфер пожарной безопасности, в которой всё ещё существует возможность незаконного отъёма денег, является лицензирование. Особенно ожидаемым было выступление на Форуме Комиссарова Алексея Геннадиевича, который поделился с присутствующими планами по устранению административных барьеров для малого бизнеса Москвы. О государственной поддержке предпринимателей столицы и связанных с этим вопросом проблемах говорил и Иоффе Александр Давидович.

В дискуссии «Микрофинансирование: как удовлетворить спрос малого бизнеса?», последовавшей за заседаниями, приняли участие Мамута Михаил Валерьевич, директор Российского Микрофинансового Центра, Сигал Павел Абрамович, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», президент Центра Микрофинансирования.

Горячие дебаты между чиновниками и предпринимателями состоялись во время работы 3-х круглых столов: «Проблемы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства», «Оптимизация контрольно-надзорной деятельности как условие для развития малого и среднего предпринимательства» и «Банковское и небанковское финансирование».

Каковы важнейшие цели государственной политики в отношении малого бизнеса на нынешнем этапе социально-экономического развития? Какие проблемы возникают у малых и средних предприятий при проведении проверок? Как в дальнейшем будет совершенствоваться законодательство о контрольно-надзорной деятельности? Перспективы развития. Стоит ли ожидать дальнейшего снижения ставок на рынке кредитования малого бизнеса в 2011 году? Станет ли проще малым компаниям получить банковское финансирование? Ответы на эти вопросы, совместно с делегатами Форума, пытались найти:

Мамута Михаил Валерьевич (директор Российского Микрофинансового Центра),

Карисалова Надежда Афиногеновна (вице-президент, директор по внешним связям ВТБ-24),

Силин Николай Николаевич (управляющий директор Департамента инвестиционных операций ОАО «РосБР»),

Нехаев Алексей Александрович (заместитель генерального директора ООО «Лизинг», ГК ОАО Московский индустриальный банк),

Дубровин Сергей Викторович (главный советник департамента Экспертного управления Президента РФ),

Гилетич Анатолий Николаевич (заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России),

Ханова Елена Павловна (директор программ Центра технического регулирования Академии народного хозяйства),

Иоффе Александр Давидович (президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства),

Пантелеев Игорь Владимирович (исполнительный директор правления Национального содружества бизнес-ангелов),

Костров Алексей Викторович (исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г. Москвы),

Печкуров Данила Игоревич (руководитель бизнес-инкубатора «START-UP»),

Халиуллин Хайдар Хайруллович (президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан),

Горенбург Леонид Григорьевич (старший эксперт IRP Group),

Лаврухин Владимир Ильич (руководитель аппарата Президента Московской торгово-промышленной палаты).

По окончании официальной части Форума, с 18.00 до 23.00, прошла Церемония награждения «Предприниматель года – 2010» и Бал предпринимателей. Лучшие предприниматели своих регионов получали кубок Победителя и Почётный Диплом из рук представителя своей администрации. А в перерывах – наслаждались шоу-программой, участвовали в лотерее, танцевали на Бале предпринимателей.

Организаторы Форума: Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП, www.nisse.ru), МЦК «ONconference» (www.onconference.ru).

Генеральный спонсор Форума: Российский банк развития (РосБР).

Партнеры Форума: ВТБ 24, Российско-американский центр поддержки предпринимательства.

При информационной поддержке: ИА REX.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003