Лебедев ушел. Шаклеин остался

Пятница, 25 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кто-то, наверное, еще помнит: накануне губернаторских выборов широкое распространение получила некая "аналитическая записка", описывающая политическую жизнь Вятки после победы Николая Шаклеина.
Дескать, Шаклеин политически несамостоятелен и физически немощен, по состоянию здоровья сможет полноценно работать не больше года. За ним стоит "кириенковская мафия", зловредные "нижегородцы" во главе с Владимиром Лебедевым и Валентином Пугачем. Вот они-то, как подлинные кукловоды, и будут управлять Николаем Ивановичем, а через него - и всей Кировской областью. А потом, совсем скоро, когда Шаклеину все-таки придется уйти, "нижегородцы" уже сами придут к полноте власти - и вот тогда нам всем ой как не поздоровится!
Шаклеин победил. И поначалу все шло, как по писаному: Лебедев был назначен хоть и не председателем, как ожидалось, правительства, но первым замом, а вскоре все чуть ли не хором заговорили, что губернатор тяжело болен, и не далее чем в мае ему предстоит операция по шунтированию и длительное выздоровление, на время которого Лебедев станет полновластным правителем.
Однако, ничего такого не произошло. Шаклеин не стал играть роль "свадебного генерала" и, работая буквально за двоих (болеть некогда!), начал быстро и успешно осваиваться в вопросах управления областной экономикой. Шаклеинские компетенция и авторитет оказались настолько сильными, что он, будучи сильным лидером, сознательно - на пользу делу - допустил в своем правительстве "конструктивное разномыслие". И вписал в эту систему и Александра Дмитриева, и чиновников сергеенковского призыва, и того же Лебедева. Получилось неплохо: вместо ожидаемой грызни и коррупции (вспомним недавний "серпентарий" в Сером доме) началась созидательная командная работа.
Энергетики, "засланцем" которых считался Лебедев, не получили при новой власти никаких преференций. Более того, впервые вступили с ней в открытый конфликт по поводу уровня тарифов, чего никогда не случалось при губернаторе Сергеенкове. А областной пакет акций Кирово-Чепецкого химкомбината был продан на аукционе и за хорошие деньги, а не втихаря и за бесценок. Говорили, что в лоббировании последнего варианта и заключался истинный смысл пребывания Владимира Альбертовича на высоком правительственном посту. Но после того, как ГТРК "Вятка", телевидение главного федерального инспектора Пугача, в конфликте газовиков и химиков открыто встало на сторону "Газпрома" в ущерб интересам Дмитрия Мазепина (и, соответственно, Сергея Кириенко и Виктора Вексельберга) и эта линия окончательно сошла на нет.
И вот теперь Лебедев официально объявил о своем возвращении в "большую энергетику", на должность генерального директора Территориальной генерирующей компании, которая объединит ТЭЦ и ГЭС Кировской области, Удмуртии, Чувашии и Республики Марий Эл. И "темой недели" стали разговоры о том, кто займет его место второго человека в иерархии областной исполнительной власти.
По номенклатурной логике, главным претендентом на это место является глава областного департамента госсобственности Александр Дмитриев - в списке членов правительства он идет сразу следом за Лебедевым. Однако, с точки зрения "функционала" - и прежде всего вопросов стратегии экономического развития - Александр Владимирович пока "не созрел". Да и усиление одной из правительственных группировок в планы губернатора, очевидно, не входит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003