Комитет ОЗС о тарифах

Пятница, 25 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сходы граждан. Так называют власти реакцию жителей города и области на квитанции, которые они получили за первый месяц года. У многих несоответствие коммунальных платежей за декабрь и январь вызвало негодование. В среднем коммуналка за 2004-тый выросла более чем на 30%. Особенно это стало шоком для тех районов, где тарифы не пересматривались с 96-го года. Сейчас это – тема номер один в городской администрации, и сегодня её вновь поднимали в Правительстве области.
"С 1-го января во всех районах области выросли тарифы!"
Председатель комитета по ценовой политике не стал скрывать, что население за коммуналку переплачивает. Причём процент не малый. Установленные тарифы принято называть экономически обоснованными. Только обоснованны эти цифры для предприятий, которые пытаются за счёт них встать с колен, но не для людей.
Николай Гаряев (председатель комитета по ценовой политике): "Безусловно, в тарифы пытаются вложить всё, что надо и не надо. Мы вот провели 300 экспертиз, так они вскрыли 300 миллионов рублей, которые бы незаконно переложили на плечи населения и бюджетных организаций".
Сейчас, когда областной бюджет уже утверждён, а городской – почти, экспертизы проводить поздно. Так уж сложилось, отмечают чиновники, что цены производителей росли в течение всего прошлого года. По уму нужно бы пересматривать тарифы в середине года. Но государство не разрешает. Вот всего и накопилось к 1-му января. Топливо подорожало на 65%, на столько же чёрный металл (это наши трубы), и газ, ни много, ни мало, почти на 90%. А Правительство страны жмёт ещё сильнее: стопроцентная оплата жилья и всех коммунальных услуг.
Николай Гаряев: "Надо сказать, 2004-ый год выдался очень неблагоприятным в этом отношении. Цены производители подняли на 28%. Такого не было уже последние лет 5".
Сейчас ещё сферы ЖКХ спасаются перекрёстным субсидированием. Однако уже со следующего года эта палочка-выручалочка перестанет существовать. И тарифы для населения снова поползут вверх. Местные власти видят один выход: чтобы Правительство страны жестче регулировало цены на топливо, чёрный металл и газ. И оно же устанавливало предельные тарифы на ЖКХ.
"Есть вопросы? Всё, спасибо!"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003