У черепах есть встроенный компас

Понедельник, 28 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Головастые морские черепахи (Caretta caretta) осуществляют свои миграции в океане на тысячи миль и возвращаются назад практически при полном отсутствии зрительных ключей - "подсказок". Ученые выяснили, что в этом им помогает способность определять не только географическую широту, но и долготу - то есть смешение в направлении запад-восток.

Открытие было совершено учеными из университета Северной Каролины. Такая способность впервые зафиксирована у мигрирующих животных. Результаты своего исследования команда ученых опубликовала в Current Biology.

Биологи знали, что некоторые виды черепах способны определять географическую широту, которая показывает, насколько севернее или южнее мы находимся от экватора. Но способность определять долготу (что существенно сложнее) немало удивила ученых. В ходе эволюции у черепах сформировалась чувствительность как к силе, так и направлению магнитного поля земли. Учет обоих этих величин, по-видимому, и позволяет черепахам не теряться в огромных просторах океана.


Интенсивность и направление магнитного поля Земли образуют уникальные сочетания вдоль маршрута миграции черепах, что и позволяет им ориентироваться

"Человечеству потребовались столетия, чтобы сообразить, как определять долготу в своих длительных путешествиях", - говорит Натан Путман (Nathan Putman), возглавлявший исследование. Головастые черепахи способны делать это уже с самого начала своей жизни. Способность к навигации у них просто удивительная. В течении нескольких лет они перемещаются по океану и затем возвращаются домой, на место своего рождения, чтобы дать жизнь новому поколению черепах-путешественников.

Как же удалось показать ученым эту навигационную способность? Они отловили черепах во Флориде, поместили их в бассейн, в котором эти рептилии могли плавать, и отслеживали направление их перемещения. В этом бассейне создавалось магнитное поле различной силы и направленности. Ученые воссоздали копию магнитного поля Земли в двух точках с одинаковой широтой, но разной долготой. Эти точки были выбраны из привычного для черепах маршрута. В ответ на эти магнитные поля животные плыли в таком направлении, которое бы обеспечило их обычный круговой маршрут, будь они в океане.

"Вдоль маршрута миграции головастых черепах почти повсюду есть уникальное сочетание интенсивности (напряженности поля) и угла наклона магнитного поля относительно поверхности Земли. Таким образом черепахи определяют географическую долготу своей позиции, используя напряженность и направление поля в двумерной системе координат", - поясняет Натан.

Фонд "Сколково" выделил 3,2 млрд руб. на реализацию 11 проектов
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003