Лужков требует за Банк Москвы 750 млн долларов

Понедельник, 28 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Юрий Лужков уверен, что ему положена половина денег от продажи акций Банка Москвы, сообщает «Вести.Ru». В конце прошлой недели президент банка Андрей Бородин продал свою долю акций в 26% банку ВТБ, сумма сделки — 1,5 млрд долларов. Лужков с этим не согласен, отмечается в сообщении.

«Вести ФМ» обсудили ситуацию с научным сотрудником Центра развития Вышей школы экономики Дмитрием Мирошниченко. «Было бы очень интересно посмотреть, на основании чего Юрий Михайлович сделал такое заявление», — заявил он. «Юриспруденция — точная наука, и здесь лучше оперировать фактами. Поскольку фактов на руках, я так понимаю, у заинтересованной публики, и в том числе у меня, нет, то нам остается только предполагать, насколько у Лужкова хватило бы духу, не имея ничего за спиной или там где-то в портфеле, предъявлять подобные претензии. Если, действительно, таковые были предъявлены», — добавил он.

«Не секрет, что подобного успеха Бородин в плане обретения имущества никогда бы не добился, если бы ему это не было позволено бывшим мэром Москвы. А какие у них были неформальные договоренности, об этом, собственно, знают они. Вполне возможно, что если эта сделка по продаже пакета акций Банка Москвы состоится в том формате, о котором объявлено, то Юрию Михайловичу может быть просто по-человечески обидно», — предположил Мирошниченко.

При этом он сомневается в том, что у Лужкова может быть какой-то компромат, способный как-то повлиять на ход сделки. «У него как у человека умного и запасливого должен быть максимум документов на руках, но насколько возможно выкладывать козыри на стол, если эти козыри могут быть перебитыми каким-нибудь джокером из сложившейся системы власти, не знаю. Придет время, и мы увидим. То есть сможет ли, хватит ли духу у Юрия Михайловича, если есть какие-то документы, их действительно предъявить? И тогда будет понятно, на каком основании вот такие теневые сделки проходили, и как он, будучи главой города Москвы, фактически совершал сделки в пользу своего кармана», — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1430
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003