Дума поддержала нормы о праве банков с госучастием приобретать для отделений приватизируемое имущество

Пятница, 25 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить банкам с госучастием приобретать для своих отделений приватизируемое государственное и муниципальное имущество.

Соответствующие изменения в статью 5 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" предлагает внести глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

Документом предусматривается, что ограничение права быть покупателем при приватизации нежилых помещений не применяется при приобретении таких объектов банками с госучастием с целью использования их для осуществления основной деятельности.

В пояснительной записке к документу автор отмечает, что законопроект разработан с целью создания условий для облегчения доступа к финансовым услугам для широких слоев населения, особенно в небольших городах и сельской местности.

"Одной из серьезных проблем для создания филиалов банков в небольших городах и сельских населенных пунктах является проблема с приобретением помещений, пригодных для осуществления банковских операций, в том числе отвечающих требованиям к организации кассового узла", - говорится в записке.

В силу сложившихся обстоятельств в таких населенных пунктах наибольший удельный вес в общем объеме предоставляемых услуг имеют банки с участием в капитале государства или Банка России. При этом значительная доля используемых ими помещений находится в муниципальной собственности или в собственности субъектов РФ и используется банками на условиях аренды, отмечает В.Резник.

"На практике имеет место большое количество случаев, когда в отношении занимаемых помещений этим банкам отказывают в возобновлении арендных отношений по мотиву того, что эти здания подлежат приватизации", - поясняет автор.

В соответствии с действующим законодательством покупателями приватизируемого имущества могут быть физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также юрлиц, в уставном капитале которых доля госучастия превышает 25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003