ЦБ принял решение повысить ставку рефинансирования

Пятница, 25 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня совет директоров Банка
России принял решение повысить с 28 февраля 2011 года ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта.
Также совет директоров принял решение увеличить с 1 марта 2011 года нормативы обязательных резервов:

– по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 3,5 до 4,5%;

– по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 3,0 до 3,5%.

Департамент внешних и общественных связей Банка России поясняет: указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учётом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. При этом учитывалось, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и выравнивание ставок по депозитным операциям на стандартных условиях должны способствовать повышению действенности процентной политики.

Хотя в феврале 2011 года рост цен замедлился, инфляционное давление остается значительным. На 21 февраля прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7%. Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров.

Александра Лозовая, заместитель начальника аналитического отдела "Инвесткафе", отмечает: "Было очевидно, что следующим шагом ЦБ будет повышение ставки рефинансирования, что и произошло. В целом, событие было ожидаемо и сильного влияния на рынок не окажет.

Можно ожидать небольшого повышения ставки по вкладам в крупнейших банках на (0,2-0,5 процентных пунктов) в перспективе ближайших 1-3 месяцев. Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов частных лиц, в первой и второй декадах февраля 2011 года составляла одинаковую величину - 8,18% годовых".

В динамике основных макроэкономических показателей сохраняются разнонаправленные тенденции. Промышленное производство демонстрирует устойчивые темпы роста уже несколько месяцев подряд. Вместе с тем в январе 2011 года произошло существенное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, а также продолжилось снижение доходов
населения и потребительского спроса.

Для того чтобы помочь российской экономике, ЦБ следует сделать ставку рефинансирования еще выше, говорит Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования: "Это повышение является явно недостаточным, так как реальная ставка рефинансирования продолжает оставаться отрицательной и составляет около -1,8% (= 8% - 9,8%). Для действенной борьбы с инфляцией нужны гораздо более решительные меры".

Дальнейшие шаги по изменению параметров денежно-кредитной политики Банка России будут определяться соотношением рисков сохранения высокого инфляционного давления и замедления экономического роста.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1475
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003