Размеры взносов по КАСКО готовятся унифицировать

Пятница, 25 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская антимонопольная служба (ФАС) выступила с предложением стандартизировать услуги добровольного страхования владельцев автотранспортных средств, что способно привести к сокращению необоснованно заниженных страховыми компаниями выплат по КАСКО.

ФАС РФ провела первое заседание рабочей группы по разработке минимальных стандартов по добровольному страхованию владельцев транспортных средств (КАСКО).

В ходе заседания было отмечено, что разработка минимальных стандартов по массовым видам страхования граждан предусмотрена перечнем поручений президента РФ Дмитрия Медведева.

Отмечалось также, что при осуществлении КАСКО страховщики допускают немотивированные отказы в покрытии ущерба, включение в правила страхования не предусмотренных законодательством страны исключений из страхового покрытия.

Рабочая группа поддержала необходимость введения минимальных стандартов оказания услуг КАСКО, раскрывающих содержание и условия предоставления таких услуг, в целях обеспечения добросовестной конкуренции страховых организаций на рынке услуг КАСКО, а также защиты прав потребителей на получение полной и достоверной информации о потребительских свойствах и характеристиках услуги.

Были обсуждены и проблемы правового статуса документа, устанавливающего минимальные стандарты, его формы и содержание, передает "AK&M". По итогам принято решение в срок до 28 февраля 2011 года подготовить предложения по включению в минимальный стандарт КАСКО норм, устанавливающих перечень страховых случаев, перечень исключений из страхового покрытия, предельные нормы износа, срок выплаты страхового возмещения, закрытый перечень документов, прилагаемых к заявлению о выплате, минимальный размер "конструктивной гибели", а также иные необходимые для включения в минимальный стандарт нормы.

В дальнейшем на основе поступивших предложениям предполагается подготовить проекты документов о введении минимального стандарта услуг по КАСКО для обсуждения на следующем заседании рабочей группы, проведение которого намечено на вторую половину марта.

Добавим, что до начала апреля ФАС определится со штрафами для семи страховых компаний, участвовавших в ценовом сговоре на рынке добровольного страхования транспортных средств. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, минимальная общая сумма штрафов может составить 70 млн руб.

2 августа 2010 г. ФАС признала ЗАО "КРК", КБ "КРК", ООО "КРК-Страхование", ОАО "АльфаСтрахование", ООО "Росгосстрах", ОАО "СГ МСК", ОАО "Русская страховая компания", ООО "СГ "Адмирал" и ООО "Группа Ренессанс страхование" нарушившими закон о защите конкуренции в части заключения и участия в соглашениях, которые привели к установлению и поддержанию цен по страхованию транспортных средств, являющихся предметом залога ЗАО "КРК" и КБ "КРК", а также навязыванию клиентам ЗАО "КРК" и заемщикам КБ "КРК" невыгодных условий договора страхования в части установления фиксированного размера страховой премии на второй и последующие годы страхования транспортного средства. Стоимость полиса КАСКО устанавливалась в размере 9,99% от первоначальной стоимости транспортного средства на весь период действия договора рассрочки с ЗАО "КРК" или кредитного договора с КБ "КРК". А.Кашеваров считает, что указанная цена полиса КАСКО значительно выше средней по рынку.

Изучение рынка ОСАГО антимонопольщиками показало, что некоторые страховщики, их агенты, а также брокеры, действующие в интересах страховщика, предлагают страхователям компенсацию части страхового платежа в размере от 5% до 25% стоимости страхового полиса. Кроме того, ФАС России установила, что страховщики в борьбе за заключение госконтракта на право заключения договора ОСАГО предлагают заказчикам тарифные ставки, ниже предусмотренных конкурсной документацией.

Подобные факты, по мнению ведомства, свидетельствуют о том, что страховые организации имеют возможность снижать размеры страховых тарифов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003