Мошенник похитил более 4 млн. рублей у банков республики Мордовия

Пятница, 25 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На протяжении трех лет мошенник похитил более 4 млн. рублей у банков республики.

В настоящее время в Чамзинском районном суде Республики Мордовия рассматривается уголовное дело по обвинению уроженца и жителя г. Саранск в хищении денежных средств, совершенном обманным путем в крупном и особо крупном размере. 33-летний Георгий Муреев (фамилия изменена), врач по образованию, избрал для себя незаконный способ зарабатывания денежных средств. Сотрудники правоохранительных органов доказали его вину по пяти эпизодам.

В ходе предварительного следствия было установлено, что свой первый преступный умысел Георгий Муреев начал осуществлять еще в конце 2007 года. Все началось с того, что он решил заключить кредитные договора в одном из банков Чамзинского муниципального района республики, не намериваясь в дальнейшем их погашать. Главная его цель - это хищение максимального количества денег, для расходования на личные нужды. Всего, в период с декабря 2007 года по июль 2008 года Муреев похитил более 2 100 000 рублей.

Но на этом Муреев не остановился. Прекрасно понимая, что больше в банке лично не сможет оформить кредит, он придумал новый способ совершения мошенничества.

В декабре 2008 года он уговорил свою знакомую Соколову (фамилия изменена) оформить на себя автокредит для приобретения автомобиля, приведя довольно банальную причину - что имеет судимость, а банки данной категории граждан кредиты не выдают. Он убедил ее, что берет на себя все обязательства по погашению кредитной задолженности. В результате был оформлен кредит на сумму 650000 рублей для приобретения подержанного автомобиля марки Тойота Лэнд Крузер. Всеми вопросами занимался Муреев: именно он указывал девушке, где и какой автомобиль необходимо приобрести, она лишь подписывала все необходимые документы по его указанию. После того, как в собственность Соколовой был оформлен автомобиль, Муреев уговорил свою знакомую выдать на его имя генеральную доверенность на управление и распоряжение приобретенным авто, в том числе с правом продажи.

Когда мошенник произвел все необходимые регистрационные действия с авто в Госавтоинспекции, он просто продал его в Пензе за 1000000 рублей.

На этом он не остановился и вновь уговорил Соколову оформить на свое имя автокредит на сумму 665000 рублей. Далее, действуя по уже отработанной схеме, мошенник реализовал авто в Москве, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Понимая, что у Соколовой могут возникнуть подозрения, он решил воспользоваться доверием уже другой девушки. Жертвой стала Иванова (фамилия изменена), которая после недолгих уговоров оформила кредит для него на свое имя, не подозревая о преступных намерениях своего друга. На этот раз сумма была меньше - банк предоставил кредит в 460000 рублей, которые та сразу же передала мошеннику. Аналогичным способом в марте 2009 года Муреев похитил в одном из банков 500000 рублей, при этом обманутой оказалась его коллега по работе.

За весь период своей преступной деятельности обвиняемый по делу похитил денежные средства на общую сумму 4375000 рублей, принадлежащие банковским учреждениям Республики Мордовия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003