Инвесторы устали ждать продажи "Связьинвеста". И уценили его дочерние компании

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман заявил во вторник, что продажа госпакета акций холдинга "Связьинвест" может состояться в 2006 году, а не в текущем, как это планировалось ранее. Фондовый рынок отреагировал на слова министра падением акций дочерних компаний "Связьинвеста". Однако аналитики считают, что возможный сдвиг сроков приватизации не единственная причина уценки холдинга. В числе негативных факторов для компаний "Связьинвеста" называют начавшуюся
демонополизацию рынка дальней связи.

Выступая в Санкт-Петербурге на выставке "Норвеком-2005", Леонид Рейман затронул тему приватизации госпакета акций "Связьинвеста", намеченную на этот год. Отвечая на вопрос о конкретных сроках продажи пакета, министр отметил, что необходимые для начала процедуры документы, прошедшие межведомственное согласование (прежде всего указ президента РФ об исключении "Связьинвеста"
из списка стратегически важных объектов), пока не подписаны. Из-за этого, сказал глава Мининформсвязи, процесс может затянуться и акции "Связьинвеста" будут продаваться уже в следующем году.

Последовавшее затем падение котировок акций дочерних компаний "Связьинвеста" аналитики посчитали реакцией рынка на заявление господина Реймана. Менее всех подешевела межрегиональная компания связи "ВолгаТелеком": стоимость ее акций снизилась на 0,9%. Существенную коррекцию испытали привилегированные акции ОАО "Уралсвязьинформ": они упали на 4,54%. ADR "Ростелекома" на NYSE подешевели незначительно - на 0,79%. Примечательно, что снижение на 2,5% стоимости депозитарных расписок "Системы" на лондонской фондовой бирже эксперты также объяснили заявлением министра, поскольку "Систему" относят к фаворитам гонки за акциями "Связьинвеста".

Комментируя заявление господина Реймана, в Мининформсвязи отметили, что ведомство выступает за скорейшую продажу акций холдинга, но время, которое потребуется на межведомственные согласования формата приватизации, может повлиять на сроки проведения торгов. В ведомстве подчеркивают, что,
комментируя сроки торгов, министр говорил о технической стороне процесса. Действительно, еще не начавшаяся подготовка продажи потребует времени - как полагают эксперты, от полугода до девяти месяцев. После выхода указа президента должно последовать постановление правительства, конкретизирующее форму торгов.

Далее будет выбран оценщик активов холдинга, который проведет аудит и рекомендует начальную цену акций. Потом РФФИ опубликует регламент торгов, назначит срок подачи заявок и дату самого аукциона. Даже если все эти процедуры состоятся в текущем году, сами торги могут пройти уже в следующем. Однако все это было понятно участникам фондового рынка и без заявления министра, поэтому аналитики полагают, что слова чиновника послужили лишь поводом для ценовой коррекции, обусловленной рядом серьезных причин.

В понедельник правительство выпустило постановление "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий", начав тем самым демонополизацию рынка дальней связи. Формат либерализации не добавляет компаниям "Связьинвеста" привлекательности: у "Ростелекома" появятся конкуренты, а региональные операторы сетей общего пользования лишатся возможности предоставлять услуги дальней связи. "Горизонтальный формат либерализации, в результате чего абоненты смогут сами выбирать оператора дальней связи, позитивен для транзитных операторов и негативен для компаний, владеющих инфраструктурой местного доступа", - констатируют аналитики Альфа-банка. "Конечно, нельзя не принимать во внимание и объективные проблемы, касающиеся дочерних предприятий "Связьинвеста", - говорит директор по развитию компании "Коминфо-Консалтинг" Евгений Соломатин. - Это и демонополизация рынка дальней связи, и непростые отношения с налоговыми органами, и многое другое. Неопределенность, сложившаяся вокруг схемы продажи доли государства в "Связьинвесте", не способствует увеличению инвестиционной привлекательности компаний холдинга".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003