Российское мороженое станет легче

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник мороженщики России объявили, что в ближайшем весенне-летнем сезоне их тактика кардинально изменится. Вместо наращивания мощностей они качественно изменят ассортимент и технологию изготовления мороженого. Новое мороженое будет не жирное и не сладкое.

Вкусы россиян за последние годы заметно изменились. К такому выводу пришли 2 консалтинговых агентства, исследовавших в прошлом году российский рынок мороженого по заказу Союза мороженщиков, и сами игроки рынка. Теперь россиянам нравится совсем не то мороженое, что нравилось в начале 90-х. Но отрасль не успевает разрабатывать новинки, приобретать современное оборудование и вкладывать достаточно средств в продвижение товара на рынок. Об этом говорят и объемы продаж за 2004 год. По данным Росстата, в прошлом году было произведено 377 494 т мороженого, что на 2.5% меньше по сравнению с 2003 годом. И это при том, что на отечественном рынке практически не осталось импортного мороженого. "На долю иностранцев сейчас приходится не более 1%, мы их полностью выдавили", — гордится вице-президент компании "АльтерВест" Алексей Дробинин, который сам активно развивает производство мороженого под брендом "Простоквашино" в Германии и Польше.

"Раньше мороженое было дефицитом, на "Лакомку" от "Айс-Фили" записывались. Даже дважды стреляли в наших сотрудников, — упоминает директор бизнеса "Мороженое ГК "Рамзай" Олег Коваленко. — А теперь мы бегаем за покупателем". Изменить ситуацию в свою пользу мороженщики планируют за счет качественного пересмотра рецептур в сегменте классического мороженого и введения совершенно новых для нашего рынка типов продукции.

Рецептуры должны быть пересмотрены к лету 2005 года. Хотя уже сейчас действует новый национальный ГОСТ по мороженому. Он вступил в силу с 1 января, но производителям разрешили доработать остатки старой упаковки в оставшиеся до лета месяцы. Новый ГОСТ впервые четко регламентирует процентное содержание животных жиров в перечисленных видах мороженого. Использовать растительные жиры в молочном, сливочном и пломбире категорически запрещается. Например, пломбир не может содержать теперь менее 10% жира, а молочное не может быть жирнее 8%.

Совершенно новым сегментом должны стать легкие "фитнес"-сорта, не содержащие сахара и жира и позиционируемые в высшей и средней ценовой категории. Уже в начале весны появится легкое мороженое "0+0" от "АльтерВест" и "Light" от "Снежного городка". Сделав мороженое здоровым продуктом, отечественные производители надеются восстановить объем продаж и вернуть былую народную любовь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003