В РФ могут появиться "китайцы" из Белоруссии

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вполне вероятно, что в скором времени новые легковые автомобили китайских марок будут экспортироваться в нашу страну из Республики Беларусь. Руководство союзного с Россией государства, недовольное сотрудничеством с иранским Samand, готовится пригласить к себе известных автопроизводителей из Поднебесной.

Беларусь намерена разорвать сотрудничество с иранской компанией Iran Khodro по производству легковых автомобилей в стране. Однако свято место пусто не бывает.

По словам первого заместителя премьера РБ Владимир Семашко, скорее всего, место производственных площадок, где сейчас собираются автомобили марки Samand, представляющие собой лицензионные Peugeot устаревших образцов, достанется китайским фирмам.

"Мы ведем переговоры с Сherу и FAW", - сообщил В.Семашко.

По его словам, уже есть определенные подвижки, и вполне вероятно, что вопрос будет решен в текущем году.

Беларусь "чрезвычайно не удовлетворена" совместным с иранцами производством автомобилей Samand, организованным пять лет назад под Минском, сказал чиновник.

Планы на собранных белорусами "иранцев" у правительства были большие: при формировании правовой базы Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана белорусско-иранское СП было включено в перечень предприятий, которые имеют право начинать с узловой сборки и разворачиваться до максимальной локализации, передает "Интерфакс".

Семашко подчеркнул, что Беларусь рассчитывала иметь конкурентоспособный легковой автомобиль, который без ограничений мог бы перемещаться в рамках Таможенного союза.

"За пять лет работы они только около тысячи автомобилей произвели и продали, и то под моим нажимом," - отметил Семашко.

Как он отметил, Samand не покупают даже беларусские госструктуры, поскольку для такого класса автомобилей - к тому же устаревшей модели - установлена несоразмерно высокая цена.

Белорусская сторона предлагала Iran Chodro снизить цены на Samand. Для этого РБ была готова построить цеха сварки кузовов и покраски. Помимо этого, Беларусь настаивала на необходимости перейти на выпуск новой модели.

Однако, отметил В.Семашко, стороны "ни до чего они не договорились".

Продукция ведущего иранского автоконцерна Iran Khodro представлена на российском рынке с 2006 года, правда, в нашу страну поставляются модели, произведенные на своей исторической родине. Первопроходцем в РФ стал автомобиль, созданный на базе предыдущего поколения Peugeot 405. Тогда же планировалось осуществлять поставки в РФ Renault Logan иранской же сборки и белорусских Samand. Как показало времая, этим планам - хотя и по разным причинам - сбыться было не суждено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1899
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003