Европа ищет альтернативу российскому газу и ставит на сланцевую добычу

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские эксперты отмечают наличие широкой базы альтернативных источников энергии, которая открывает возможности для поддержания относительно дешевой цены на газ. В частности, об этом они заявили в Москве в ходе международного "круглого стола" на тему "Актуальные проблемы европейской энергетики". По их мнению, одной из наиболее актуальных тем в отношении развития энергообеспечения в Европе является добыча сланцевого газа. Сейчас на рынке царит оптимизм в отношении этой технологии в связи с удачной конъюнктурой цен на сланцевый газ в Северной Америке.
 
Вместе с тем, российские представители говорят, что эта ситуация во многом сформирована благодаря использованию добывающими компаниями сугубо финансовых инструментов, возможности для дальнейшего применения которых объективно ограничены. Они утверждают, что в перспективе цены на сланцевый газ могут вырасти более, чем в полтора раза. И, отмечают они, при любых вариантах и темпах использования новых источников энергии в долгосрочной перспективе Россия остается ключевым игроком на энергетическом рынке. Также в ходе обсуждения ценообразования в газовом секторе отмечалось, что долгосрочные контракты являются гарантом стабильности и предсказуемости газового рынка. При этом, в последнее время все большую актуальность наряду с долгосрочными контрактами приобретает спотовая торговля газом. Однако, как считают некоторые эксперты из РФ, спотовые цены могут привести к снижению возможностей для долгосрочного прогнозирования и планирования на рынке, - передает www.liga.net.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003