Росатом и РЖД разрабатывают поезд на атомной «тяге»

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент РЖД Валентин Гапанович сообщил, что к концу текущего года госмонополия «Российские железные дороги» и госкорпорация Росатом представят макет поезда с атомной силовой установкой. Гапанович уточнил, что в составе данного поезда — 11 вагонов.
 
Поезд представляет собой научно-выставочный комплекс. Проект выполнен силами Росатома. Силовая установка реализована на реакторе на быстрых нейтронах.
 
- Я посмотрел насыщение этого вагона, мне понравилось. Я поддерживаю идею Росатома, что они пропагандируют инновационные пути развития, в том числе и атомной энергетики, — заявил топ-менеджер РЖД, сообщает «Эксперт».
 
Стоимость проекта, по словам сотрудника железнодорожной монополии, не просчитывалась. О безопасности поезда также ничего не сообщается.
 
Идея поезда, движимого ядерной энергией, не нова. Еще в 1956 году Минтранс СССР писал об атомных локомотивах, которые могли бы работать автономно, без подвоза больших количеств топлива или других материалов. Атомные локомотивы, по идее Минтранса, могли бы использоваться на Крайнем Севере и в отдалённых районах Сибири, говорится в статье из «Популярной механики».
 
Атомный локомотив, кроме того, легко превратить в подвижную электростанцию и использовать для энергоснабжения отдалённых районов и промплощадок.
 
В настоящее время в России строится первая в мире плавучая АЭС. 30 июня 2010 г. на ОАО "Балтийский завод" в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду головного плавучего энергоблока.
 
К концу 20120 электростанция будет отбуксирована из Балтийского моря вдоль побережья Норвегии и далее через арктические воды в порты Якутии, - передает BarentsObserver.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1652
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003