"РусГидро" уверено в штатном прохождении половодья на гидроузлах, несмотря на обилие снега

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гидроузлы ОАО "Русгидро" полностью готовы к прохождению весеннего половодья в 2011 году - проектные характеристики объектов позволяют пройти его в штатном режиме при накопленном в настоящее время количестве снега, сообщил РИА Новости представитель компании.
 
Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в четверг сообщил, что большое количество снега, выпавшего этой зимой в европейской части России, не является рекордным, но может привести к проблемам во время половодья. По его словам, во многих регионах европейской части страны количество снега превышает норму до 1,5 раза.
 
"Проектные характеристики гидроузлов ОАО "РусГидро" позволяют в штатном режиме проходить половодье при количестве снега, превышающем норму на 35% и даже на 50%. В соответствии с утвержденным графиком мероприятий, по всем объектам холдинга в текущем году накоплена свободная емкость водохранилищ, достаточная для пропуска будущего половодья. Гидротехнические сооружения, оборудование и персонал станций полностью готовы к его прохождению", - сообщил собеседник агентства.
 
По словам представителя "РусГидро", накоплению свободной емкости водохранилищ способствовала и засуха 2010 года.
 
"На европейской части России вследствие аномально жаркой погоды приток воды в 3-4 кварталах 2010 года был на 30% меньше среднемноголетней величины.
 
Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах ГЭС региона на конец года были на 26% ниже среднемноголетних значений", - сказал он.
 
В настоящее время на объектах "РусГидро" создаются паводковые комиссии, которые будут осуществлять полный комплекс мер по обеспечению безопасного прохождения периода высокой воды. Во время весеннего половодья будет организован дополнительный осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов, а также круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала.
 
"Необходимо отметить, что территории, находящиеся в непосредственной близости от ГЭС, отнесены к водоохранным зонам. В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения природопользования. На этих территориях запрещается, в частности, строительство и реконструкция зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной водного фонда Минприроды России. Все участки, застраиваемые с учетом вышеуказанных требований, защищены от подтопления во время половодий", - добавил представитель компании.
 
ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003