Прокуратура передала в суд дело Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Москвы направила в Тверской суд г.Москвы уголовное дело в отношении бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в мошенническом получении $1,5 млн за помещение, которое ранее было им продано, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"По версии следствия, 2 июня 2008 года В.Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров на улице 2-я Тверская-Ямская. В результате сделки он получил 23,8 млн руб.", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в четверг.

В нем отмечается, что 30 июня 2008 года, в нарушение принятых на себя обязательств по передаче вышеуказанного помещения, В.Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем.

"При этом В.Батурин гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит. Введя пострадавшего в заблуждение, В.Батурин получил от него $1,5 млн, о чем выдал расписку", - говорится в документе.

По данным Генпрокуратуры РФ, полученными от двух сделок деньгами В.Батурин распорядился по собственному усмотрению.

Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ).

В конце ноября 2010 года, В.Батурин сообщил, что получил сообщение от адвоката о том, что его объявили в федеральный розыск. "Мой адвокат сообщил мне, что я объявлен правоохранительными органами в федеральный розыск", - сказал бизнесмен "Интерфаксу".

Вместе с тем он заявил, что постановление о возбуждении уголовного дела ему никто не объявлял. "Я нахожусь в Москве. На выходные ездил по делам в Пензу, а затем вернулся в столицу. Меня никто не задерживал, правоохранительные органы ко мне не обращались", - подчеркнул В.Батурин.

Говоря о злополучном помещении, В.Батурин отметил, что оно было некоторое время назад арестовано и продано судебными приставами в обеспечение долгов бизнесмена после конфликта с его бывшей женой Яной Рудковской.

"Мне также известно, что в мое отсутствие у меня дома проводились обыски. Но опять же, никаких постановлений мне никто не предъявлял", - отметил В.Батурин.

Он сообщил также, что интерес к нему со стороны правоохранительных органов может быть связан с конфликтом, который возник у него с сестрой Еленой Батуриной, владеющей компанией "Интеко".

"Однако я никаких незаконных действий за собой не знаю. Моя совесть чиста", - сказал предприниматель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003