На Украине схвачен капитан МВД, который "по-женски" изуродовал замгубернатора, отбившего у него беременную прокуроршу

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Милиция Украины раскрыла резонансное преступление, жертвой которого стал заместитель главы Киевской областной государственной администрации, 37-летний Юрий Чижмарь. Высокопоставленному чиновнику плеснули в лицо раствор кислоты. Как оказалось, заказчиком нападения выступил офицер милиции, у которого Чижмарь увел беременную подругу из прокуратуры. Страж порядка специально настоял на таком мучительном и устрашающем способе расправы, поскольку надеялся пустить следователей по ложному "женскому" следу.
 
Уголовное наказание грозит 30-летнему капитану Соломенского райуправления милиции в Киеве Назару Фесуну, пишет газета "Сегодня". По предварительной информации, он уже дает признательные показания. Милиционерам понадобилось 5 дней, чтобы раскрыть это заказное преступление, хотя исполнитель не называл на допросе имени заказчика.
 
Добавим, что офицер Назар Фесун занимал достаточно важную должность - командовал крупным теротделением №4 на улице Шутова в Соломенском районе. В его подчинении было более сотни милиционеров, пишет "Газета по-киевски".
 
Напомним, злоумышленник подстерег Юрия Чижмаря 16 февраля около полуночи, когда чиновник подъехал к своему дому с покупками из магазина. Как только потерпевший вышел из салона, к нему приблизился "неизвестный в черном, который плеснул в Чижмаря серную кислоту и убежал". Пострадавшего госпитализировали с ожогами II и III степени 6% кожного покрова.
 
В ходе начатого расследования удалось установить личность исполнителя, облившего чиновника кислотой. Дмитрия Котова задержали в собственной квартире, а при обыске у него нашли пистолет ТТ и кислоту. Сейчас найденное вещество отправлено в лабораторию на экспертизу.
 
"Его (Котова) нашли с помощью проведенной агентурной работы, - поясняет начальник киевского главка МВД Алексей Крикун. - Вычислили исполнителя по приметам".
 
Со слов генерала Крикуна, на допросах подозреваемый "прямо не сдал заказчика" и сказал лишь, что его следует искать в рядах милиционеров. "Мы начали искать. Узнали, что 18 февраля в Соломенском управлении милиции работник написал рапорт на увольнение. Сразу обратили на это внимание. Начали эту версию отрабатывать. И мы угадали", - добавил милицейский начальник.
 
Котов в своих признательных показаниях утверждает, что за нападение на Чижмаря капитан Фесун не обещал ему денежного вознаграждения, а "кислотную атаку" на чиновника он устроил из бескорыстных побуждений: дескать, офицер был ему симпатичен и он решил помочь в деликатном деле об отмщении. По признанию Котова, он лишь хотел "немного попугать Чижмаря, чтоб не влезал в чужую личную жизнь".
 
Впрочем, следователи не спешат верить в благородство преступника. Ранее Котов оказался под подозрением в связи с делом о мошенничестве. Возможно, что взамен на участие в покушении Фесун пообещал ему "уладить дела в Оболонском РУВД", где и расследовали аферу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003