Мэр Читы пожаловался, что у него нет "лицензии на отстрел бомжей"

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Читы Анатолий Михалев посетовал, что у властей "нет лицензии на отстрел бомжей", которые "занимают 90% мест в социальных приютах Забайкальского края, требуют равных с трудящимся человеком затрат от государства, ничего не давая взамен, и зачастую без особой надобности занимают койки, где могли бы лежать налогоплательщики".
 
Такой взгляд на проблему городской голова, член "Единой России" озвучил во время отчета перед местными депутатами, отвечая на вопрос представителя КПРФ Владимира Логинова о том, как мэрия намерена поступать с бездомными, которые "каждую весну выходят на улицы города, как подснежники".
 
"К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними, сегодня нет", - заявил на это Михалев, которого цитирует агентство Zabinfo.ru.
 
По его словам, сегодня нет ни официального понятия "бомж", ни ответственности за такой образ жизни. "На мой взгляд, единственный способ решения этой проблемы - на федеральном уровне ввести, например, понятие "тунеядец" с соответствующей ответственностью", - предложил читинский градоначальник.
 
Пока же "мы не можем, как в советское время, заставить этих людей работать" - для этого отсутствуют законные основания, пожаловался мэр. Это притом, что на работу помогающих им социальных служб тратится немало бюджетных денег.
 
"К примеру, на лечение одного бомжа медики тратят в среднем 17 тысяч рублей из бюджета города, в то время как для городской казны эти граждане не зарабатывают ни копейки", - приводит его слова "Забmedia.ru". Портал при этом не упоминает фразы про лицензию на отстрел.
 
Как отмечает РБК, Анатолий Михалев является лауреатом национальной премии имени Минина и Пожарского "Достойному гражданину - благодарная Россия".
 
Как ранее сообщали забайкальские СМИ, по данным правоохранительных органов, ежегодно в ходе оперативно-профилактических мероприятий в Читинской области выявляют около 2 тысяч бомжей. Из них основная часть - это люди трудоспособного возраста, но более 90% больны различными инфекционными заболеваниями.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003