Кировские строители предложили приостановить на один год действие закона "Об участии в долевом строительстве"

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Вятской ТПП состоялся семинар, посвященный проблемным вопросам нового жилищного законодательства, участниками которого стали около 50 руководителей и юристов строительных организаций области.
Пакет из 27 законов был принят в декабре 2004 и практически сразу вызвал много вопросов у строителей-практиков. Особенную озабоченность вызывает закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", принятый для защиты интересов граждан, вкладывающих средства в строительство жилья. Однако, наряду с данной благой целью в законе прослеживается прессинг в сторону строительных организаций, поставленных в неравное положение по сравнению с гражданами-дольщиками.
К застройщикам вводятся жесткие требования, в частности, к их финансовой устойчивости. Уже сейчас многим очевидно, что малые и средние строительные организации, особенно в регионах, подобных Кировской области, не смогут пробиться на этот рынок, так как не обладают достаточным оборотным капиталом. "Наши интересы полностью проигнорированы, по данному закону у нас только обязанности и никаких прав, что в принципе противоречит гражданскому законодательству", - таков лейтмотив многочисленных обращений представителей строительных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, ряда других городов. Эту точку зрения разделяют и кировские строители.
В законе по отношению к застройщику предусмотрены многочисленные штрафные санкции, определен контролирующий орган, который наделен внушительными полномочиями, вплоть до ликвидации застройщика как юридического лица. Многие формулировки закона требуют доработки: в ряде случаев существуют ссылки на нормы и правила, которые еще даже не разработаны.
Выводы неутешительны: закон необходимо корректировать, иначе его действие может привести в результатам прямо противоположным задуманной цели (формирование рынка доступного, дешевого жилья, которое сможет приобрести практически любой гражданин). Однако, если закон начнет действовать в данной редакции (вступление в юридическую силу намечено на 1 апреля 2005 гола), это неизменно повлечет за собой окращение числа строительных организаций. Соответственно уменьшатся объемы жилого строительства, а его стоимость возрастет.
В связи со сложившейся ситуацией Ассоциацией строителей Кировской области и Вятской торгово-промышленной палатой подготовлено обращение в адрес губернатора Кировской области, областного законодательного собрания, а также в адрес заместителя председателя госдумы Олега Морозова с предложением приостановить действие закона сроком на один год с целью более тщательного анализа и проработки его положений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003