«Смарт-холдинг» не будут выводить на ipo

Среда, 23 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Группа компаний «Смарт-холдинг» в настоящее время рассматривает в качестве приоритетных направлений горно-металлургическое и нефтегазовое, а остальные бизнесы являются поддерживающими, сообщил генеральный директор группы компаний «Смарт-холдинг» Алексей Пертин.

«Первое ключевое направление у нас – металлургия, где мы имеем успешное партнерство с СКМ в рамках «Метинвеста». Мы считаем, что за этим будущее - нам удалось создать хорошую компанию. Второе у нас будет нефтегазовое направление, где мы планируем дальше развивать Regal и искать другие возможности, которые существуют здесь», - пояснил глава холдинга.

При этом холдинг не намерен отказываться от существующих направлений бизнеса, в частности, агробизнес холдинг предполагает развивать совместно с СКМ.

«Мы для себя приняли решение развивать этот бизнес в рамках сотрудничества с СКМ», - добавил А.Пертин, напомнив, что после присоединения к «Метинвесту» Мариупольского меткомбината (ММК) им.Ильича в группе появилось 200 тыс. га сельскохозяйственных земель, которые будут ядром развития агробизнеса.

Отвечая на вопросы относительно развития сети супермаркетов «Амстор», А.Пертин пояснил, что в настоящее время холдинг еще не получил все разрешения на приобретение и консолидацию данной сети, предположив, что в текущем году это процесс будет завершен и компания получит толчок для развития. «Потребуется время, чтобы консолидировать «Амстор» и получить все разрешения», - констатировал гендиректор.

Касаясь вопроса о возможном участии холдинга в приватизации украинских угольных шахт, гендиректор пояснил, что на государственных шахтах страны давно не было реконструкции, обновления оборудования, что обуславливает значительные риски с точки зрения экологических проблем и безопасности работ. В то же время себестоимость добываемого угля высока. «Мы будем внимательно подходить к таким вопросам», - констатировал А.Пертин.

Он также сообщил, что холдинг в настоящее время не намерен выводить свои компании на IPO, так как не испытывает нехватки средств для своего развития. «В настоящий момент мы в состоянии при помощи реинвестирования прибыли и заимствования средств на рынке обеспечить устойчивое развитие. Для расширения производства и расширения сбыта достаточно тех ресурсов, которые есть», - сказал гендиректор. В то же время он не исключил, что в случае возникновения необходимости в покупке новых активов, возможно привлечение средств и через IPO.

Касаясь новых проектов, А.Пертин сообщил о планах запустить в текущем году завод по производству пеллет (топливных гранул из соломы) в рамках получения энергии из альтернативных источников. «Вполне возможно, что в нефтегазовое направление мы включим и альтернативные виды получения энергии. Мы считаем, это перспективное направление», - добавил топ-менеджер.

«Смарт-холдинг» занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний «Метинвест» и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга «Смарт-Нерудпром»), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг «Сагро» и группа компаний «Верес»).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1591
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003