Москва: оптимизма у россиян становится все меньше

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Основные негативные изменения произошли в оценках россиянами собственного положения дел, впервые с мая прошлого года прекратилась тенденция роста уровня приспособленности (адаптации) россиян к происходящим в стране переменам", - утверждают социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Информацию из государственного социологического центра власть пока предпочитает не слышать. Напомним, что вопонедельничном номере "Известий" председатель Госдумы Борис Грызлов в своей статье заявил: "В самой России социологи сталкиваются с крайне редкой в мировой практике картиной: подавляющее большинство опрашиваемых дают более высокую оценку собственному материальному положению, чем состоянию дел в стране. Типичный ответ: "У меня-то дела неплохи, но посмотрите, что делается в стране!"
Сами социологи с такой трактовкой их данных, мягко говоря, не согласны.
- Необходимо использовать не только жанр еженедельных соцопросов, которые дают результат "бабочек-однодневок", а заниматься анализом причинно-следственных связей настроений общества, - тогда получаются совсем другие картинки, - заявил "Известиям" директор Института комплексных социальных исследований Российской академии наук Михаил Горшков. - В начале 1990-х годов резкое снижение материального благополучия граждан привело к удивительно малому на этом фоне масштабу протестных выступлений - это произошло потому, что у людей резко увеличились границы для самореализации: прежде всего средние слои общества почувствовали, что за счет собственной инициативы можно чего-то добиться.
По словам ученого, сегодня наблюдается обратная картина - социальной апатией оказались заражены и средние слои, "горлышко" социальной мобильности сузилось. И хотя рост материального благополучия за последние 3-4 года увеличился, возможность для реализации своих способностей уменьшилась: на каждое "инициативное" место оказалось гораздо больше претендентов, чем могут принять сегодняшние рыночная и государственная системы. Отсюда и падение социального оптимизма даже у наиболее приспособившихся к капитализму россиян.
- Вот о чем Грызлов должен говорить, это же и есть проблема государственного управления, - подчеркивает Горшков.
Последние данные ВЦИОМа показывают, что как раз шанс "сделать себя", а вовсе не положение в стране "вообще", оценивается гражданами все более пессимистично: "В январе по сравнению с декабрем число тех, кто считает, что уже приспособился к переменам, сократилось с 65 до 57%, а число тех, кто считает, что "никогда не приспособится", выросло с 16 до 22%. Эта отметка - максимальная за полтора года". Впервые падение этого показателя социологи отметили в мае прошлого года, когда закон о монетизации льгот еще только обсуждался. А в январе, после его вступления в силу, произошел качественный перелом: люди не поняли предложенных им новых правил игры. В то же время оценка гражданами политической ситуации в стране и экономического развития - за пределами их личных житейских проблем - практически не меняется (изменения колеблются в пределах 1%, несерьезного в масштабах всероссийской социометрии).
По мнению президента компании "Башкирова и партнеры" Елены Башкировой, сегодня не менее 70% россиян испытывают тревогу от нерешенности как минимум 14 социальных проблем. Причем в первую тройку самых тревожных для них болезней общества граждане включают не только снижение уровня жизни, но и "правовую незащищенность, беспредел", а также "рост преступности". О чем бывший глава МВД предпочитает не говорить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003