Травы зимнего сезона.

Среда, 23 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В царстве Флоры проживают растения с самыми разными лечебными свойствами. Наверное, нет такой болезни, с которой не могли бы справиться лекарственные травы. Но есть среди них и обладающие особыми свойствами. Они не лечат, а помогают нам не болеть. Это, так называемые, адаптогены - помощники иммунитета. Сейчас самое время воспользоваться их защитной силой.

Все фитоадаптогены считаются средствами «темного» времени года. Советуем тебе принимать их с поздней осени до ранней весны. Летом же действие этих растений как будто бы ослабевает и даже извращается. Все от того, что в этот сезон твой рацион более насыщен растительной пищей, зеленью. И еще - прекращается световое голодание, возрастает подвижность. То есть, сопротивляемость твоего организма повышается естественным путем и надобность в адаптогенах отпадает.

Обычно они используются в виде спиртовых настоек, которые ты легко можешь купить в любой аптеке, выбрать наиболее подходящий тебе препарат.

Самый мощный – женьшень.

Он широко используется в традиционной китайской медицине более двух тысяч лет. Сегодня и западные врачи относятся к нему с должным почтением. Лечебная сила женьшеня помогает при очень многих тяжелых заболеваниях. Отметим лишь те возможности «волшебного корня», которые могут пригодиться твоему молодому и крепкому организму, противостоящему трудному бремени зимы.

Растение мобилизует твои защитные силы, повысит иммунитет против болезней, обеспечит энергией и справится с низким артериальным давлением. При умственном и физическом переутомлении ты быстро избавишься от напряжения и усталости. Прием женьшеня улучшит аппетит и избавит от проблем с кишечником. Даже память улучшится.

Однако имей в виду, что действие «волшебного корня» не проявляется сразу. Для ощущения бодрости и прилива энергии требуется время. Курс лечения обычно составляет от 1 до 2-3 месяцев, по 15-20 капель настойки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Элеутерекокк принимают даже груднички.

Это растение не вызывает возбуждения нервной системы. И поэтому врачи считают его идеальным средством профилактики заболеваний. В то же время, оно исподволь поддерживает силы. Элеутерекокк поможет тебе учиться и тренироваться. Усилит эффект закаливания, лечебной физкультуры, психотерапии, массажа и прочих оздоровительных мер. Он укрепит твою иммунную защиту, снимет угнетающее влияние стресса. Быстро поднимет на ноги после тяжелого заболевания. Применяется даже в терапии недоношенных, отстающих в развитии грудных младенцев.

Пей его экстракт по 30 - 40 капель 3 раза в день в течение 1,5 месяцев с перерывами между курсами лечения по 7-10 дней.

Заманиха – в помощь диабетикам.

Помимо обычных для адаптогенов стимулирующих свойств, помощи при депрессивных и астенических состояниях, переутомлениях, гипотонии, - это растение активизирует работу щитовидной железы и применяется в терапии диабета. Заманиха не только облегчает это тяжелое заболевание. Она защищает страдающих им от вирусных инфекций, гриппа, которые поражают «производящие инсулин» клетки поджелудочной железы.

Обычно рекомендуют 30-40 капель настойки 2-3 раза в день.

Лимонник китайский – полезный допинг.

Настойка его плодов отличается от женьшеня и других классических растительных стимуляторов более ярким по ощущениям стимулирующим действием. Это средство ближе к «психическим тоникам», допингам, чем к адаптогенам. Приняв всего лишь 3-5 ягод лимонника, ты избавишься от сонливости. Этим растением пользовались, например, на ипподромах, подмешивая настойку или плоды в пищу лошадям. Тем не менее, было бы неправильно воспринимать лимонник только как допинг. Он снижает заболеваемость простудными заболеваниями. Если ты будешь принимать его вместе с антибиотиками, то усилишь их эффективность. В сочетании с другими лекарственными растениями он успешно лечит пневмонию и бронхиты. Лимонник справляется и с аллергическими недугами. В китайской медицине это обязательный компонент для терапии бронхиальной астмы.

Ты уже поняла, что лимонник китайский - не только профилактическое средство. Он поможет тебе быстрее выздороветь, если в острой форме заболевания ты объединишь его прием с другими лекарственными средствами: от 1 до 20 капель настойки 2 раза в первой половине дня до полного излечения.

Родиола – алтайский чай.

На Алтае местные жители традиционно пьют чай из корней родиолы розовой, или золотого корня, не особенно заботясь о дозировке. Это растение не дает ощущения возбуждения. Но в то же время оно усиливает общую сопротивляемость организма, противодействует стрессам, помогает восстановить силы после болезней. Натуропаты используют золотой корень в борьбе с туберкулезом и опухолями. Его столь высокий лечебный эффект объясняется способностью растения повышать содержание кислорода в клетках всех органов и тканей.

В «темное», зимнее время года препараты родиолы розовой подлечат твою «взвинченную» нервную систему, избавят от пониженного давления, снимут переутомление, помогут противостоять вегетососудистой дистонии. Курс лечения экстрактом золотого корня от 10 до 20 дней.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ.

Все растительные адаптогены могут как усиливать процессы возбуждения в центральной нервной системе, так и тормозить их. Поэтому очень важно учитывать динамику суточных биоритмов. Их легко нарушить, как неверно подобранной порцией препаратов, так и приемом в «неверное» время суток.

Имей в виду, что прием больших доз растительных стимуляторов усиливает возбуждение и дает прилив энергии, легко взбадривает днем и дарит крепкий сон ночью. А малые дозы вызывают у нервной системы противоположную реакцию: заторможенность, ограничение активности, постоянную сонливость. Например, однократный прием утром 10 капель спиртового экстракта элеутерококка вызывает сильную заторможенность в течение дня. Но прием той же настойки в дозе 25 капель помогает «отрастить крылья». И наоборот, экстракт родиолы розовой вызывает прилив энергии в дозе от 5 до 10 капель, а «тормозит» после приема большей дозы.

Оговоримся, что каждый организм в силу особенностей нервной системы реагирует индивидуально. Одним людям приходится принимать адаптогены не каплями, а чайными или иногда столовыми ложками. А другим достаточно всего нескольких капель того или иного препарата для возникновения стойкой бессонницы. Поэтому подбор дозы нужно проводить индивидуально. Обязательны консультация врача и «опыты» на самой себе – каждый день прибавлять или убавлять несколько капель препарата – для выяснения собственной реакции на природный стимулятор, контроль самочувствия.

Елена Степунина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1528
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31