В. Язев: «Третий пакет » создаёт проблемы крупным проектам.

Вторник, 22 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Способность «третьего пакета» создавать проблемы крупным проектам проявляется на примере международного газотранспортного проекта «Южный поток», отметил В.Язев во время проведения видеомоста Москва-Брюссель .

Россия является инициатором этого проекта и гарантирует заполнение всех 4-х его ниток общей пропускной способностью 63 млрд. м3 в год.

Интерес к Южному потоку подтвердили Италия, Франция, Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Македония, Румыния, Сербия, Словения, Франция, Хорватия и Турция.

Но «Южному потоку» противопоставляют проект Евросоюза «Набукко», который по замыслу Еврокомиссии должен стать центральным звеном «Южного коридора» - приоритетного проекта Еврокомиссии.

Создавая конкурентный рынок, Еврокомиссия негативно отмечает, что «Южный поток» конкурирует с «Южным коридором», тем самым пытаясь ограничить конкуренцию

.
Европу понять можно, ей не нужна сильная Россия, но нужны стабильные диверсифицированные поставки газа. Но это невозможно, особенно сейчас, когда страны МЕНА находятся в огне.

Гарантировать поставки может пока что стабильный «Северный медвеь» . Как говорится , и хочется , и колется.

Поэтому В.Язев замечает, что «в нашей полемике с Й.Фишером (…)не могло не броситься в глаза, что европейская сторона использует большей частью политические аргументы, (…)».

Устойчивое энергоснабжение Европы выгодно России и влияет на развитие наших отношений с Евросоюзом, - добавил В.Язев.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1412
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003