А.Белецкий: Значительная часть инвестиций будет направлена на развитие энергетической инфраструктуры северных территорий России.

Вторник, 22 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Инвестиционная ёмкость проекта УПУП составляет около 800 млрд рублей. Значительная их часть будет направлена на развитие энергетической инфраструктуры. Проект УПУП – комплексный, включает 3 блока - энергетический, транспортный и минерально-сырьевой. Без энергетики не сможет развиваться добыча нефти и газа на новых северных месторождения, в том числе на шельфе Арктики.
В рамках проекта планируется построить 8 объектов генерации общей мощностью порядка 6000 мегаватт. В строительство линий электропередач и электросетевых объектов на участке «Нягань – Игрим – Саранпауль», который является частью энергетического блока проекта, Югра планирует инвестировать около 6 млрд рублей бюджетных и привлеченных средств в ближайшие 5 лет.
Северо-Сосьвинский угольный энергокластер – энергомощность по выработке тепло- и электроэнергии. Сейчас мы ведем переговоры по этому объекту с одной из американский компаний, заказываем проект. Для обслуживания всего этого мощнейшего энергокомплекса будет создана сетевая компания.
Но, без грамотных, квалифицированных кадров новые объекты и технологии буду использоваться неэффективно. «В ряде субъектов уровень энергопотерь при транспортировке доходит до 50 процентов. То есть половина сгенерированной мощности уходит, условно говоря, в воздух. Согласитесь, такое положение просто недопустимо», - отметил А.Белецкий.
Если на производстве проблема грамотных специалистов решается, то для сотрудников местных муниципалитетов Корпорация заключила соглашение о подготовке соответствующих специалистов по эффективному использованию оборудования в ведущих европейских компаниях.
Сейчас рассматривается вопрос об обучении руководителей муниципалитетов. Большинство из них сейчас просто не имеет представления о современных технологиях энергосбережения. Отчасти эта технологическая безграмотность и является причиной тех огромных потерь, которые мы имеем сегодня.
«Мы хотим научить мэров бережно обращаться с энергией», добавил А.Белецкий.
Комплексность заключается еще и в плодотворной и эффективной совместной работе всех участников процесса – от предприятий малого бизнеса до гигантских корпораций, от муниципалитетов и субъектов федерации - до Государственной Думы и правительства страны. Только тогда исполнение энергетического блока комплексного инвестиционного проекта станет серьезным вкладом в развитие социально-экономической структуры субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003