Отсутствие спроса на "народные гаражи" не останавливает их строителей

Вторник, 22 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа строительства в Москве многоэтажных паркингов для автомобилей под названием "Народный гараж", несмотря на на отставку лоббировавшего ее реализацию экс-мэра столицы Юрия Лужкова, будет действовать еще на протяжении как минимум до 2016 года.

"Принципы программы "Народный гараж" сохранятся при принятии новой программы гаражного освоения города. Иными словами, можно сказать, что программа "Народный гараж" будет продолжена еще на пять лет", - заявил директор ГУП Москвы "Дирекция гаражного строительства" Анатолий Мишанов.

По его словам, в настоящий момент из 301 паркинга, находящегося в работе по программе "Народный гараж", построено 92, а реально функционирует уже 24.

"Оставшиеся 125 гаражей находятся на разных стадиях реализации проекта, которые выполняются до выхода на стройплощадку", - добавил Мишанов в интервью РИА Новости.

Между тем, меньше 1% московских автомобилистов - чуть больше 21 тысячи человек - с начала реализации программы "Народный гараж" в столице решились на приобретение экономичных машиномест - автолюбители недовольны ценой, которую им предлагают заплатить за бетон и воздух над ним, и считают, что функционал парковок нуждается в совершенствовании.

По мнению автовладельцев, городская программа строительства экономных паркингов должна предполагать возведение не каркасных сооружений, а теплых охраняемых гаражей с ямой и электричеством.

Впрочем, у представителей городских властей свое мнение. Анатолий Мишанов отнюдь не готов признать, что программа не состоялась.

Более того, подчеркивает он, "Народный гараж" не только не провалился, но и, наоборот, является единственной программой по строительству паркингов, действующей  в Москве, с помощью которой удалось построить такое количество машиномест.

При этом Мишанов не согласен с позицией автовладельцев, указывающих на дороговизну машиномест, продающихся по программе, однако признает, что некоторые "народные гаражи" действительно неудобно расположены.

"Цена в 350 тысяч рублей - льготная. Любой коммерческий гараж в два раза дороже. Я не видел дешевле 600 тысяч за одно место. Что касается расположения, то стоит признать, что около 20 гаражей действительно расположены неудачно, так как их строили в местах предполагаемой застройки. Например, в Щербинке построили семь гаражей с расчетом на будущее", - уточняет он.

В известной степени доводы Мишанова подтверждаются результатами торгов СГУП по продаже имущества Москвы, который на аукционах на этой неделе реализовывал машиноместа отнюдь не в центре города по цене от 500 до 900 тысяч рублей.

Глава "Дирекции гаражного строительства" обещает, что строительство экономичных паркингов в городе не прекратится - "Народный гараж" станет составной частью новой программы гаражного освоения города Москвы на 2012-2016 годы, и основные принципы старой программы в новой сохранятся.

В то же время КСП Москвы на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы представила отчет о результатах проверки эффективности планирования и использования бюджетных средств на строительство гаражей-стоянок в столице.

На заседании отмечалось, что проблемы программы строительства гаражей в мегаполисе "связаны с отсутствием спроса у населения на места в гаражах-стоянках, расположенных вне зоны шаговой доступности, а также с формальным подбором префектурами административных округов города земельных участков под строительство".

"Кроме того, имели место сложности в реализации машиномест, что приводило к затратам заказчика, не подлежащим компенсации", - сообщили в Мосгордуме. А "задержка ввода гаражей-стоянок в эксплуатацию в связи с неполной реализацией мест для парковки препятствовала оформлению прав собственности физических лиц-дольщиков на уже выкупленные машиноместа, что создавало риск возникновения ситуации "обманутых дольщиков".

По итогам проверки КСП предложила префектурам административных округов и управам районов при выборе земельных участков под строительство гаражей- стоянок по программе "Народный гараж" "учитывать наличие на них инженерных коммуникаций, возможные обременения, согласие жителей на строительство объектов гаражного строительства, потребности жителей в строительстве таких объектов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003