В Эрмитаже разочарованы передачей Биржи на Васильевском острове СПбМТСБ

Вторник, 22 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Государственном Эрмитаже разочарованы решением министерства экономического развития РФ о передаче здания Биржи на Стрелке Васильевского острова Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

В поступившем в "Интерфакс" во вторник заявлении администрации музея указывается, что ранее Эрмитаж выступал с инициативой разместить в здании Биржи музей геральдики и государственной символики, который "одновременно стал бы центром пропаганды патриотизма и исторического достоинства, а также торжественным пространством для официальных государственных церемоний".

"Как оказалось сейчас, министерство экономического развития не сочло предложение использования Биржи в сфере культуры приемлемым, не желая тратить деньги на реставрацию здания", - говорится в заявлении.

"Таким образом, меркантильный интерес в очередной раз победил интерес культуры", - заключают в Эрмитаже.

Как сообщалось, министерством экономического развития РФ приняло решение передать здание Биржи на Васильевском острове северной столицы Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

При этом ранее Государственный Эрмитаж направил письма президенту РФ Дмитрию Медведеву и министру культуры страны Александру Авдееву с просьбой рассмотреть возможность создания Музея геральдической символики в здании Биржи на Васильевском острове в Петербурге.

Здание Биржи на стрелке Васильевского острова в Петербурге освободится после переезда Центрального военно-морского музея, который разместится в реконструированных Крюковых казармах. Переезд планируется осуществить в этом году.

Здание Биржи было построено в 1805-1810 гг. архитектором Тома-де-Томоном. Величественное здание выполнено в стиле античных храмов. Перед зданием архитектор установил две Ростральные колонны с аллегорическими фигурами у подножия, олицетворяющими великие русские реки: Волгу, Днепр, Неву и Волхов, сообщает "Интерфакс Северо-Запад".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003